glib master - en to de translation catalogue (1199 entries)

en:   COMMAND   The (optional) command to explain
de:   BEFEHL    Der (optionale) zu erklärende Befehl

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
de:   DATEI     Eine ELF-Datei (ein Binary oder eine gemeinsame Bibliothek)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
                or a compiled resource file
de:   DATEI     Eine ELF-Datei (ein Binary oder eine gemeinsame Bibliothek)
                oder eine kompilierte Ressourcendatei

en:   KEY       The (optional) key within the schema
de:   SCHLÜSSEL Der (optionale) Schlüssel innerhalb des Schemas

en:   KEY       The key within the schema
de:   SCHLÜSSEL Der Schlüssel innerhalb des Schemas

en:   PATH      A resource path
de:   PFAD      Ein Ressourcenpfad

en:   PATH      An (optional) resource path (may be partial)
de:   PFAD      Ein (optionaler) Ressourcenpfad (kann unvollständig sein)

en:   SCHEMA    The name of the schema
      PATH      The path, for relocatable schemas
de:   SCHEMA      Die Kennung des Schemas
      SCHLÜSSEL   Der Name des Schlüssels

en:   SCHEMADIR A directory to search for additional schemas
de:   SCHEMADIR Ein Ordner zum Suchen nach zusätzlichen Schemas

en:   SECTION   An (optional) elf section name
de:   SEKTION   Ein (optionaler) Name einer ELF-Sektion

en:   VALUE     The value to set
de:   WERT      Der zu setzende Wert

en:  (invalid encoding)
de:  (ungültige Kodierung)

en: %s byte | %s bytes
de[0]: %s Byte
de[1]: %s Bytes

en: %s command requires an application id to directly follow
de: Der Befehl %s erfordert eine unmittelbar folgende Anwendungskennung

en: %s filetype
de: %s-Dateityp

en: %s message: %s header field is invalid; expected a value of type ‘%s’
de: %s-Nachricht: %s-Kopffeld ist ungültig. Erwartet wurde ein Wert des Typs »%s«

en: %s message: %s header field is missing or invalid
de: %s-Nachricht:: Kopffeld %s fehlt oder ist ungültig

en: %s message: ERROR_NAME header field does not contain a valid error name
de: %s-Meldung: Kopfzeilenfeld ERROR_NAME enthält keinen gültigen Fehlernamen

en: %s message: INTERFACE header field does not contain a valid interface name
de: %s-Meldung: Kopfzeilenfeld INTERFACE enthält keinen gültigen Schnittstellennamen

en: %s message: INTERFACE header field is using the reserved value org.freedesktop.DBus.Local
de: %s-Meldung: Das Kopfzeilenfeld INTERFACE verwendet den reservierten Wert org.freedesktop.DBus.Local

en: %s message: INVALID header field supplied
de: %s-Nachricht: UNGÜLTIGES Kopffeld angegeben

en: %s message: MEMBER header field does not contain a valid member name
de: %s-Meldung: Kopfzeilenfeld MEMBER enthält keinen gültigen Teilnehmernamen

en: %s message: PATH header field is using the reserved value /org/freedesktop/DBus/Local
de: %s-Meldung: Das Kopfzeilenfeld PATH verwendet den reservierten Wert /org/freedesktop/DBus/Local

en: %s not implemented
de: %s ist nicht implementiert

en: %s preprocessing requested, but %s is not set, and %s is not in PATH
de: %s-Vorverarbeitung wurde angefordert, aber %s ist nicht gesetzt und %s ist nicht in PATH enthalten

en: %s type
de: %s-Typ

en: %s: overwrite “%s”?
de: %s: Soll »%s« überschrieben werden?

en: %u byte | %u bytes
de[0]: %u Byte
de[1]: %u Bytes

en: (*MARK) must have an argument
de: (*MARK) benötigt ein Argument

en: (*VERB) not recognized
de: (*VERB) nicht erkannt

en: (Additionally, releasing the lock for “%s” also failed: %s)
de: (Außerdem schlug das Entsperren von »%s« ebenso fehl: %s)

en: (Type any character to close this window)
de: (Geben Sie ein beliebiges Zeichen ein, um dieses Fenster zu schließen)

en: - Inspect GI typelib
de: - GI typelib inspizieren

en: --strict was specified; exiting.
de: --strict wurde angegeben; Abbruch.

en: <%s id='%s'> already specified
de: <%s id='%s'> bereits angegeben

en: <%s id='%s'> not (yet) defined.
de: <%s id='%s'> (noch) nicht definiert.

en: <%s> contains a string not in <choices>
de: <%s> enthält eine Zeichenkette, die nicht in <choices> enthalten ist

en: <%s> contains string not in the specified flags type
de: <%s> enthält eine Zeichenkette, die nicht den angegebenen Flag-Typ hat

en: <%s> is not a valid member of the specified enumerated type
de: <%s> ist kein gültiges Element des angegebenen Aufzählungstyps

en: <%s> is not contained in the specified range
de: <%s> ist im angegebenen Bereich nicht enthalten

en: <%s> must contain at least one <value>
de: <%s> muss mindestens ein <value> enthalten

en: <alias value='%s'/> already specified
de: <alias value='%s'/> bereits angegeben

en: <alias value='%s'/> given when <choice value='%s'/> was already given
de: <alias value='%s'/> wurde angegeben, während <choice value='%s'/> bereits angegeben war

en: <alias value='%s'/> given when “%s” is already a member of the enumerated type
de: <alias value='%s'/> wurde angegeben, wobei »%s« bereits ein Element des Aufzählungstyps ist

en: <aliases> already specified for this key
de: <aliases> wurde für diesen Schlüssel bereits angegeben

en: <aliases> can only be specified for keys with enumerated or flags types or after <choices>
de: <aliases> kann nur für Schlüssel mit Aufzählungs- oder Flag-Typ oder nach <choices> angebenden werden

en: <aliases> must contain at least one <alias>
de: <aliases> muss mindestens einen <alias> enthalten

en: <child name='%s'> already specified
de: <child name='%s'> wurde bereits angegeben

en: <choice value='%s'/> already given
de: <choice value='%s'/> wurde bereits angegeben

en: <choices> already specified for this key
de: <choices> wurde für diesen Schlüssel bereits angegeben

en: <choices> cannot be specified for keys tagged as having an enumerated type
de: <choices> kann nicht für Schlüssel angegeben werden, die als Aufzählungstyp markiert sind

en: <choices> must contain at least one <choice>
de: <choices> muss mindestens ein <choice> enthalten

en: <choices> not allowed for keys of type “%s”
de: <choices> ist für Schlüssel des Typs »%s« nicht erlaubt

en: <key name='%s'> already specified
de: <key name='%s'> wurde bereits angegeben

en: <key name='%s'> shadows <key name='%s'> in <schema id='%s'>; use <override> to modify value
de: <key name='%s'> verdeckt <key name='%s'> in <schema id='%s'>; verwenden Sie <override>, um den Wert anzupassen

en: <override name='%s'> already specified
de: <override name='%s'> wurde bereits angegeben

en: <override> given but schema isn’t extending anything
de: <override> angegeben, aber das Schema erweitert nichts

en: <range/> already specified for this key
de: <range/> wurde für diesen Schlüssel bereits angegeben

en: <range> not allowed for keys of type “%s”
de: <range> ist für Schlüssel des Typs »%s« nicht erlaubt

en: <range> specified minimum is greater than maximum
de: <range> angegebenes Minimum ist größer als das Maximum

en: <schema id='%s' list-of='%s'> extends <schema id='%s' list-of='%s'> but “%s” does not extend “%s”
de: <schema id='%s' list-of='%s'> erweitert <schema id='%s' list-of='%s'>, aber »%s« erweitert »%s« nicht

en: <schema id='%s'> already specified
de: <schema id='%s'> wurde bereits angegeben

en: <schema id='%s'> extends not yet existing schema “%s”
de: <schema id='%s'> erweitert noch nicht vorhandenes Schema »%s«

en: <schema id='%s'> is a list, extending <schema id='%s'> which is not a list
de: <schema id='%s'> ist eine Liste, welche <schema id='%s'> erweitert, das keine Liste ist

en: <schema id='%s'> is list of not yet existing schema “%s”
de: <schema id='%s'> ist eine Liste des noch nicht vorhandenen Schemas »%s«

en: <value nick='%s'/> already specified
de: <value nick='%s'/> bereits angegeben

en: A bookmark for URI “%s” already exists
de: Es existiert bereits ein Lesezeichen für die Adresse »%s«

en: A path, if given, must begin and end with a slash
de: Ein Pfad, falls angegeben, muss mit einem Schrägstrich beginnen und enden

en: A subtree is already exported for %s
de: Ein Unterbaum wurde bereits für %s exportiert

en: ACTION
de: AKTION

en: ADDRESS
de: ADDRESSE

en: APPID
de: ANWENDUNGSKENNUNG

en: APPID ACTION [PARAMETER]
de: ANWENDUNGSKENNUNG AKTION [PARAMETER]

en: APPID [FILE…]
de: ANWENDUNGSKENNUNG [DATEI …]

en: ATTRIBUTE
de: ATTRIBUT

en: ATTRIBUTES
de: ATTRIBUTE

en: Abort on any errors in schemas
de: Abbruch wegen einiger Fehler in Schemata

en: Abstract UNIX domain socket addresses not supported on this system
de: Abstrakte Unix Domänen-Socket-Adresse wird auf diesem System nicht unterstützt

en: Abstract namespace not supported
de: Abstrakter Namensraum wird nicht unterstützt

en: Activate an action
de: Eine Aktion starten

en: Added socket is closed
de: Der hinzugefügte Socket ist geschlossen

en: Address element “%s” does not contain a colon (:)
de: Adresselement »%s« enthält keinen Doppelpunkt

en: Address has bits set beyond prefix length
de: Für die Adresse sind Bits außerhalb der Präfix-Länge gesetzt

en: Address to listen on
de: Adresse, an der gelauscht werden soll

en: Address “%s” is invalid (need exactly one of path, dir, tmpdir, or abstract keys)
de: Adresse »%s« ist ungültig (benötigt genau einen der Schlüssel path, dir, tmpdir oder abstract keys)

en: Allow interactive authorization
de: Interaktive Legitimierung erlauben

en: Amount of memory required to process the write is larger than available address space
de: Für den Schreibvorgang erforderliche Speichermenge ist größer als der verfügbare Adressbereich

en: An object is already exported for the interface %s at %s
de: Für die Schnittstelle %s auf %s wurde bereits ein Objekt exportiert

en: Anonymous access denied
de: Der anonyme Zugriff wurde verwehrt

en: Append to end of file
de: An Dateiende anhängen

en: Application Options:
de: Anwendungsoptionen:

en: Application identifier in D-Bus format (eg: org.example.viewer)
de: Anwendungsbezeichnung im D-Bus-Format (z.B: org.example.viewer)

en: Application information lacks an identifier
de: Den Anwendungsinformationen fehlt ein Bezeichner

en: Arguments:
de: Argumente:

en: Attribute not specified
de: Kein Attribut angegeben

en: Attribute value must be non-NULL
de: Attributwert darf nicht NULL sein

en: Attribute “%s” of element “%s” not found
de: Attribut »%s« des Elements »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Backup existing destination files
de: Vorhandene Zieldateien sichern

en: Backup file creation failed
de: Erstellen der Sicherungsdatei gescheitert

en: Bad HTTP proxy reply
de: Ungültige Antwort vom HTTP-Proxy

en: C identifier name used for the generated source code
de: C-Bezeichnername für den generierten Quellcode

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Cancellable initialization not supported
de: Abbrechbare Initialisierung wird nicht unterstützt

en: Cancelled via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer
de: Abgebrochen durch GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer

en: Cannot add keys to a “list-of” schema
de: Schlüssel können nicht zum Schema »list-of« hinzugefügt werden

en: Cannot autolaunch D-Bus without X11 $DISPLAY
de: D-Bus kann nicht automatisch ohne X11 $DISPLAY gestartet werden

en: Cannot be a list of a schema with a path
de: Darf keine Liste von Schemata mit einem Pfad sein

en: Cannot convert fallback “%s” to codeset “%s”
de: Notnagel »%s« kann nicht in Kodierung »%s« umgewandelt werden

en: Cannot decrypt PEM-encoded private key
de: PEM-enkodierter geheimer Schlüssel konnte nicht entschlüsselt werden

en: Cannot deserialize message:
de: Meldung kann nicht deserialisiert werden:

en: Cannot determine bus address because the DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable is not set
de: Bus-Adresse konnte nicht ermittelt werden, da die Umgebungsvariable DBUS_STARTER_BUS_TYPE nicht gesetzt ist

en: Cannot determine bus address from DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable — unknown value “%s”
de: Bus-Adresse konnte nicht über die Umgebungsvariable DBUS_STARTER_BUS_TYPE ermittelt werden – unbekannter Wert »%s«

en: Cannot determine session bus address (not implemented for this OS)
de: Adresse des Sitzungsbus konnte nicht ermittelt werden (für dieses Betriebssystem nicht implementiert)

en: Cannot extend a schema with a path
de: Ein Schema darf nicht um einen Pfad erweitert werden

en: Cannot invoke method; proxy is for the well-known name %s without an owner, and proxy was constructed with the G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START flag
de: Die Methode kann nicht aufgerufen werden; Der Proxy ist fürden allgemein bekannten Namen %s ohne Besitzer, und der Proxy wurde mit dem Flag »G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START« erstellt

en: Cannot listen on unsupported transport “%s”
de: An nicht unterstützter Übertragung »%s« kann nicht gelauscht werden

en: Cannot parse double value “%s” for %s
de: »%s« konnte nicht als »double«-Wert für %s interpretiert werden

en: Cannot parse integer value “%s” for %s
de: »%s« konnte nicht als ganzzahliger Wert für %s interpretiert werden

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”) and --strict was specified; exiting.
de: Desktop-bezogenes Überschreiben kann für lokalisierten Schlüssel »%s« im Schema »%s« (überschreibende Datei »%s«) nicht bereitgestellt werden, und »--strict« wurde angegeben. Abbruch.

en: Cannot provide per-desktop overrides for localized key “%s” in schema “%s” (override file “%s”); ignoring override for this key.
de: Desktop-bezogenes Überschreiben kann für lokalisierten Schlüssel »%s« im Schema »%s« (überschreibende Datei »%s«) nicht bereitgestellt werden. Die Überschreibung wird für diesen Schlüssel ignoriert.

en: Cannot retrieve attribute %s
de: Das Attribut %s kann nicht abgerufen werden

en: Cannot serialize message:
de: Meldung kann nicht serialisiert werden:

en: Cannot set permissions on symlinks
de: Zugriffsrechte für symbolische Verknüpfungen können nicht gesetzt werden

en: Cannot spawn a message bus when AT_SECURE is set
de: Ein Nachrichtenbus kann nicht erzeugt werden, wenn AT_SECURE gesetzt ist

en: Cannot spawn a message bus without a machine-id:
de: Ein Nachrichtenbus kann nicht ohne eine Rechner-Kennung erzeugt werden:

en: Cannot specify nonce file when creating a server
de: Nonce-Datei kann beim Erstellen eines Servers nicht angegeben werden

en: Cannot truncate GBufferedInputStream
de: GBufferedInputStream konnte nicht abgeschnitten werden

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
de: GMemoryInputStream konnte nicht abgeschnitten werden

en: Cannot use datagram operations on a non-datagram socket.
de: Datagramm-Operationen können nicht auf einem Nicht-Datagramm-Socket ausgeführt werden.

en: Cannot use datagram operations on a socket with a timeout set.
de: Datagramm-Operationen können nicht auf einem Socket mit gesetzter Zeitüberschreitung ausgeführt werden.

en: Can’t copy directory over directory
de: Ordner kann nicht über Ordner kopiert werden

en: Can’t copy over directory
de: Es kann nicht über den Ordner kopiert werden

en: Can’t copy special file
de: Spezielle Datei kann nicht kopiert werden

en: Can’t create user MIME configuration folder %s: %s
de: MIME-Konfigurationsordner %s des Benutzers konnte nicht erstellt werden: %s

en: Can’t create user application configuration folder %s: %s
de: Konfigurationsordner %s für Benutzeranwendungen konnte nicht erstellt werden: %s

en: Can’t create user desktop file %s
de: Benutzer-Desktop-Datei %s kann nicht erstellt werden

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_line_string
de: Raw-read in g_io_channel_read_line_string nicht möglich

en: Can’t do a raw read in g_io_channel_read_to_end
de: Raw-read in g_io_channel_read_to_end nicht möglich

en: Can’t handle the supplied version of the icon encoding
de: Übergebene Version der Symbol-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can’t handle version %d of GEmblem encoding
de: Version %d der GEmblem-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can’t handle version %d of GEmblemedIcon encoding
de: Version %d der GEmblemedIcon-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can’t handle version %d of GFileIcon encoding
de: Version %d der GFileIcon-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can’t handle version %d of GThemedIcon encoding
de: Version %d der GThemedIcon-Kodierung kann nicht verarbeitet werden

en: Can’t move directory over directory
de: Ordner kann nicht über Ordner verschoben werden

en: Can’t recursively copy directory
de: Ordner kann nicht rekursiv kopiert werden

en: Can’t rename file, filename already exists
de: Datei kann nicht umbenannt werden, da der Dateiname bereits existiert

en: Can’t rename root directory
de: Wurzelordner kann nicht umbenannt werden

en: Channel terminates in a partial character
de: Kanal endet mit einem Teilzeichen

en: Character out of range for UTF-16
de: Zeichen außerhalb des Bereiches für UTF-16

en: Character out of range for UTF-8
de: Zeichen außerhalb des Bereiches für UTF-8

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
de: Zeichenangabe endete nicht mit einem Semikolon; wahrscheinlich haben Sie ein &-Zeichen benutzt, ohne eine Entität beginnen zu wollen – umschreiben Sie das »&« als &amp;

en: Character reference “%-.*s” does not encode a permitted character
de: Zeichenreferenz »%-.*s« kodiert kein zulässiges Zeichen

en: Check if KEY is writable
de: Prüfen, ob SCHLÜSSEL schreibgeschützt ist

en: Child process exited abnormally
de: Der Kindprozess wurde gewaltsam beendet

en: Child process exited with code %ld
de: Der Kindprozess wurde mit Status %ld beendet

en: Child process killed by signal %ld
de: Der Kindprozess wurde mit Signal %ld beendet

en: Child process stopped by signal %ld
de: Der Kindprozess wurde mit Signal %ld beendet

en: Commands:
de: Befehle:

en: Commands:
de: Befehle:

en: Commands:
      help         Shows this information
      introspect   Introspect a remote object
      monitor      Monitor a remote object
      call         Invoke a method on a remote object
      emit         Emit a signal
      wait         Wait for a bus name to appear
    
    Use “%s COMMAND --help” to get help on each command.
de: Befehle:
      help         zeigt diese Information an
      introspect   inspiziert ein entferntes Objekt
      monitor      überwacht ein entferntes Objekt
      call         ruft eine Methode für ein entferntes Objekt auf
      emit         gibt ein Signal aus
      wait         Warte, bis ein Bus-Name auftritt
    
    Mit »%s BEFEHL --help« erhalten Sie Hilfe zu jedem der Befehle.

en: Compile a resource specification into a resource file.
    Resource specification files have the extension .gresource.xml,
    and the resource file have the extension called .gresource.
de: Eine Ressourcenspezifikation in eine Ressourcendatei kompilieren.
    Ressourcenspezifikationsdateien müssen die Erweiterung .gresource.xml haben,
    die Ressourcendateien die Erweiterung .gresource.

en: Compile all GSettings schema files into a schema cache.
    Schema files are required to have the extension .gschema.xml,
    and the cache file is called gschemas.compiled.
de: Alle GSettings-Schemadateien in eine Zwischenspeicherdatei kompilieren.
    Schemadateien müssen die Erweiterung .gschema.xml haben,
    die Zwischenspeicherdatei die Erweiterung gschemas.compiled.

en: Concatenate files and print to standard output.
de: Dateien aneinander hängen und auf der Standardausgabe ausgeben.

en: Concatenate files to standard output
de: Dateien aneinander hängen und auf der Standardausgabe ausgeben

en: Connect to given D-Bus address
de: Zur angegebenen D-Bus-Adresse verbinden

en: Connect to the session bus
de: Zum Sitzungsbus verbinden

en: Connect to the system bus
de: Zum Systembus verbinden

en: Connection Endpoint Options:
de: Optionen für Gegenstelle der Verbindung:

en: Connection in progress
de: Verbindungsvorgang läuft

en: Connection refused through SOCKSv5 proxy.
de: Verbindung wurde durch SOCKSv5-Proxy abgewiesen.

en: Connection through SOCKSv4 server was rejected
de: Verbindung durch SOCKSv4-Server wurde abgewiesen

en: Containing mount does not exist
de: Enthaltender Einhängepunkt existiert nicht

en: Containing mount for file %s not found
de: Enthaltender Einhängepunkt für Datei %s wurde nicht gefunden

en: Conversion from character set “%s” to “%s” is not supported
de: Umwandlung von Zeichensatz »%s« in »%s« wird nicht unterstützt

en: Copy (reflink/clone) between mounts is not supported
de: Kopieren (reflink/clone) zwischen Einhängepunkten nicht unterstützt

en: Copy (reflink/clone) is not supported or didn’t work
de: Kopieren (reflink/clone) wird nicht unterstützt oder funktioniert nicht

en: Copy (reflink/clone) is not supported or invalid
de: Kopieren (reflink/clone) wird nicht unterstützt oder ist ungültig

en: Copy file range not supported
de: Dateibereich kopieren wird nicht unterstützt

en: Copy one or more files
de: Eine oder mehrere Dateien kopieren

en: Copy one or more files from SOURCE to DESTINATION.
de: Eine oder mehrere Dateien von QUELLE nach ZIEL kopieren.

en: Copy with file
de: Mit Datei kopieren

en: Could not allocate %s to read file “%s”
de: %s konnte nicht reserviert werden, um Datei »%s« zu lesen

en: Could not connect to %s:
de: Verbindung mit %s ist gescheitert:

en: Could not connect to proxy server %s:
de: Verbindung zum Proxy-Server %s konnte nicht aufgebaut werden:

en: Could not connect:
de: Verbindung ist gescheitert:

en: Could not create network monitor:
de: Netzwerkmonitor konnte nicht erstellt werden:

en: Could not create network monitor: %s
de: Netzwerkmonitor konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not determine the disk usage of %s: %s
de: Konnte die Festplattenbelegung von %s nicht bestimmen: %s

en: Could not get network status:
de: Netzwerkstatus konnte nicht ermittelt werden:

en: Could not load schemas from %s: %s
de: Schemata von »%s« konnten nicht geladen werden: %s

en: Could not open converter from “%s” to “%s”
de: Konverter von »%s« in »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open converter from “%s” to “%s”: %s
de: Konverter von »%s« in »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not parse PEM-encoded certificate
de: PEM-enkodiertes Zertifikat konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse PEM-encoded private key
de: PEM-enkodierter geheimer Schlüssel konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse port ‘%.*s’ in URI
de: Port »%.*s« in Adresse konnte nicht verarbeitet werden

en: Could not parse “%s” as IP address mask
de: »%s« konnte nicht als IP-Adressmaske verarbeitet werden

en: Create directories
de: Ordner erstellen

en: Create directories.
de: Ordner erstellen.

en: Create parent directories
de: Elternordner erstellen

en: Credentials spoofing is not possible on this OS
de: Fälschen von Anmeldedaten ist unter diesem Betriebssystem nicht möglich

en: Custom definition for %s
de: Benutzerdefinition für %s

en: DEFINE group contains more than one branch
de: DEFINE-Gruppe enthält mehr als eine Verzweigung

en: DESKTOP-FILE [FILE-ARG …]
de: DESKTOP-DATEI [DATEI-ARGUMENT …]

en: DESTINATION
de: ZIEL

en: DEVICE
de: GERÄT

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: DTLS support is not available
de: DTLS-Unterstützung ist nicht verfügbar

en: Default application for “%s”: %s
de: Standardanwendung für »%s«: %s

en: Delete one or more files
de: Eine oder mehrere Dateien löschen

en: Delete the given files.
de: Die gegebenen Dateien löschen.

en: Desktop file didn’t specify Exec field
de: Desktop-Datei hat kein Exec-Feld angegeben

en: Destination %s is not a directory
de: Das Ziel »%s« ist kein Ordner

en: Destination name to introspect
de: Name des Ziels der Inspektion

en: Destination name to invoke method on
de: Name des Ziels, für das die Methode aufgerufen werden soll

en: Destination name to monitor
de: Name des zu überwachenden Ziels

en: Didn’t find cookie with id %d in the keyring at “%s”
de: Cookie mit Kennung %d konnte im Schlüsselbund auf »%s« nicht gefunden werden

en: Do not enforce key name restrictions
de: Keine Einschränkungen für Schlüsselnamen erzwingen

en: Do not write the gschema.compiled file
de: Die Datei »gschema.compiled« nicht schreiben

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
de: Dokument endete unerwartet nach dem Gleichheitszeichen, das einem Attributnamen folgt; kein Attributwert

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines Kommentars oder Verarbeitungsanweisung

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines Attributnamens

en: Document ended unexpectedly inside an element name
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines Elementnamens

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines Element-öffnenden Tags.

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for an unopened element
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines schließenden Tags für ein ungeöffnetes Element

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element “%s”
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines schließenden Tags für das Element »%s«

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket “<”
de: Dokument endete unerwartet nach einer offenen spitzen Klammer »<«

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
de: Dokument endete unerwartet innerhalb eines Attributwertes

en: Document ended unexpectedly with elements still open — “%s” was the last element opened
de: Dokument endete unerwartet mit noch offenen Elementen – »%s« war das letzte offene Element

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
de: Dokument endete unerwartet, es wurde eine spitze Klammer »>«, die das Tag <%s/> schließt, erwartet

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
de: Dokument muss mit einem Element beginnen (e.g. <book>)

en: Document was empty or contained only whitespace
de: Dokument ist leer oder enthält nur Leerraum

en: Don’t automatically create and register resource
de: Die Ressource nicht automatisch anlegen und registrieren

en: Don’t embed resource data in the C file; assume it's linked externally instead
de: Ressourcendaten nicht in der C-Datei einbetten; stattdesssen externe Verlinkung voraussetzen

en: Don’t export functions; declare them G_GNUC_INTERNAL
de: Keine Funktionen exportieren; als G_GNUC_INTERNAL deklarieren

en: Don’t follow symbolic links
de: Symbolischen Verknüpfungen nicht folgen

en: Don’t use copy and delete fallback
de: Ersatz für Kopieren und Löschen nicht verwenden

en: Double value “%s” for %s out of range
de: »double«-Wert »%s« für %s ist außerhalb des Bereiches

en: Ebit
de: EBit

en: Eibit
de: EiBit

en: Eject
de: Auswerfen

en: Element <%s> not allowed at the top level
de: Element <%s> ist in der obersten Ebene nicht erlaubt

en: Element <%s> not allowed at toplevel
de: Element <%s> ist in der obersten Ebene nicht erlaubt

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
de: Element <%s> ist innerhalb <%s> nicht erlaubt

en: Element <default> is required in <key>
de: Element <default> wird in <key> benötigt

en: Element “%s” was closed, but the currently open element is “%s”
de: Element »%s« wurde geschlossen, aber das derzeit offene Element ist »%s«

en: Element “%s” was closed, no element is currently open
de: Element »%s« wurde geschlossen, kein Element ist derzeit offen

en: Embedded NUL byte in conversion input
de: Eingebettetes NUL-Byte in Umwandlungseingabe

en: Embedded NUL byte in conversion output
de: Eingebettetes NUL-Byte in Umwandlungsausgabe

en: Emit a signal.
de: Ein Signal ausgeben.

en: Empty entity “&;” seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
de: Leere Entität »&;« gefunden; gültige Entitäten sind &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Empty names are not permitted
de: Leere Namen sind nicht zulässig

en: Empty path given.
de: Leerer Pfad angegeben.

en: Empty schema name given
de: Leerer Schema-Name wurde angegeben

en: Empty string is not a number
de: Leere Zeichenkette ist keine Zahl

en: Empty structures (tuples) are not allowed in D-Bus
de: Leere Strukturen (Tupel) sind in D-Bus nicht erlaubt

en: Empty the trash
de: Den Papierkorb leeren

en: Encountered array of length %u byte. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB). | Encountered array of length %u bytes. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB).
de[0]: Array der Länge %u Byte wurde erkannt. Maximale Länge ist 2<<26 Bytes (64 MiB).
de[1]: Array der Länge %u Bytes wurde erkannt. Maximale Länge ist 2<<26 Bytes (64 MiB).

en: Encountered array of type “a%c”, expected to have a length a multiple of %u bytes, but found to be %u bytes in length
de: Es wurde ein Feld des Typs »a%c« gefunden. Erwartet wurde als Länge ein Vielfaches von %u Byte, aber es waren %u Byte Länge

en: Enter GApplication service mode (use from D-Bus service files)
de: GApplication-Dienstmodus starten (aus D-Bus Dienstdateien verwenden)

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity — escape ampersand as &amp;
de: Entität endete nicht mit einem Semikolon; wahrscheinlich haben Sie ein &-Zeichen benutzt, ohne eine Entität beginnen zu wollen – umschreiben Sie das »&« als &amp;

en: Entity name “%-.*s” is not known
de: Entitätenname »%-.*s« ist unbekannt

en: Enumerator is closed
de: Datei-Enumerator ist geschlossen

en: Error accepting connection: %s
de: Fehler bei Annahme der Verbindung: %s

en: Error adding handle %d: %s
de: Fehler beim Hinzufügen des Handlers %d: %s

en: Error auto-launching:
de: Fehler beim automatischen Starten:

en: Error binding to address %s: %s
de: Fehler beim Binden an Adresse %s: %s

en: Error calling StartServiceByName for %s:
de: Fehler beim Aufruf von StartServiceByName für %s:

en: Error checking if SO_PASSCRED is enabled for socket: %s
de: Fehler bei der Überprüfung, ob SO_PASSCRED für Socket aktiviert ist: %s

en: Error closing (unlinked) lock file “%s”: %s
de: Fehler beim Schließen der entknüpften Sperrdatei »%s«: %s

en: Error closing file descriptor: %s
de: Fehler beim Schließen des Dateideskriptors: %s

en: Error closing file: %s
de: Fehler beim Schließen der Datei: %s

en: Error closing handle: %s
de: Fehler beim Schließen des Handlers: %s

en: Error closing socket: %s
de: Fehler beim Schließen des Sockets: %s

en: Error compressing file %s
de: Fehler beim Komprimieren der Datei %s

en: Error connecting: %s
de: Fehler beim Verbinden: %s

en: Error creating backup copy: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Sicherungskopie: %s

en: Error creating directory %s: %s
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%s«: %s

en: Error creating directory “%s”: %s
de: Fehler beim Erstellen des Ordners »%s«: %s

en: Error creating lock file “%s”: %s
de: Fehler beim Erstellen der Sperrdatei »%s«: %s

en: Error deleting stale lock file “%s”: %s
de: Fehler beim Löschen der alten Sperrdatei »%s«: %s

en: Error deserializing GVariant with type string “%s” from the D-Bus wire format
de: Fehler beim Deserialisieren von GVariant mit der Typenzeichenkette »%s« aus dem D-Bus Wire-Format

en: Error during conversion: %s
de: Fehler bei der Umwandlung: %s

en: Error enabling SO_PASSCRED: %s
de: Fehler beim Aktivieren von SO_PASSCRED: %s

en: Error flushing connection: %s
de: Fehler beim Löschen der Verbindung: %s

en: Error getting filesystem info for %s: %s
de: Fehler beim Einlesen der Dateisystem-Information für %s: %s

en: Error in address “%s” — the host attribute is missing or malformed
de: Fehler in Adresse »%s« – Das Host-Attribut fehlt oder ist nicht korrekt

en: Error in address “%s” — the noncefile attribute is missing or malformed
de: Fehler in Adresse »%s« – Das noncefile-Attribut fehlt oder ist nicht korrekt

en: Error in address “%s” — the port attribute is missing or malformed
de: Fehler in Adresse »%s« – Das Port-Attribut fehlt oder ist nicht korrekt

en: Error in address “%s” — the unix transport requires exactly one of the keys “path” or “abstract” to be set
de: Fehler in Adresse »%s« - für den Unix-Transport muss genau einer der Schlüssel »path« oder »abstract« gesetzt sein

en: Error in address “%s” — the “%s” attribute is malformed
de: Fehler in Adresse »%s« – Das Attribut »%s« ist nicht korrekt

en: Error joining multicast group: %s
de: Fehler beim Beitreten zur Multicast-Gruppe: %s

en: Error leaving multicast group: %s
de: Fehler beim Verlassen der Multicast-Gruppe: %s

en: Error making symbolic link %s: %s
de: Fehler beim Erstellen der symbolischen Verknüpfung %s: %s

en: Error moving file %s: %s
de: Fehler beim Verschieben der Datei %s: %s

en: Error on line %d char %d:
de: Fehler in Zeile %d, Zeichen %d:

en: Error on line %d: %s
de: Fehler in Zeile %d: %s

en: Error opening directory “%s”: %s
de: Fehler beim Öffnen des Ordners »%s«: %s

en: Error opening file %s: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Error opening file “%s”: %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«: %s

en: Error opening keyring “%s” for reading:
de: Fehler beim Öffnen des Schlüsselbundes »%s« zum Lesen:

en: Error opening keyring “%s” for writing:
de: Fehler beim Öffnen des Schlüsselbundes »%s« zum Schreiben:

en: Error opening nonce file “%s”: %s
de: Fehler beim Öffnen der Nonce-Datei »%s«: %s

en: Error parsing DNS %s record: malformed DNS packet
de: Fehler bei der Verarbeitung des DNS %s-Eintrags: ungültiges DNS-Paket

en: Error parsing arguments: %s
de: Fehler bei der Verarbeitung der Argumente: %s

en: Error parsing file ‘%s’: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Datei »%s«: %s

en: Error parsing introspection XML: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des XML-Codes der Inspektion: %s

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. --strict was specified; exiting.
de: Fehler beim Verarbeiten des Schlüssels »%s« in Schema »%s« wie angegeben in überschreibender Datei »%s«: %s, und »--strict« wurde angegeben. Abbruch.

en: Error parsing key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”: %s. Ignoring override for this key.
de: Fehler beim Verarbeiten des Schlüssels »%s« in Schema »%s« wie angegeben in überschreibender Datei »%s«: %s. Die Überschreibung wird für diesen Schlüssel ignoriert.

en: Error parsing option %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Option: %s

en: Error parsing parameter %d of type “%s”: %s
de: Fehler bei der Verarbeitung des Parameters %d vom Typ »%s«: %s

en: Error parsing parameter %d: %s
de: Fehler bei der Verarbeitung des Parameters %d: %s

en: Error reading file %s: %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error reading file “%s”: %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Error reading from file descriptor: %s
de: Fehler beim Lesen aus dem Dateideskriptor: %s

en: Error reading from file: %s
de: Fehler beim Lesen aus Datei: %s

en: Error reading from handle: %s
de: Fehler beim Lesen aus dem Handler: %s

en: Error reading from nonce file “%s”, expected 16 bytes, got %d
de: Fehler beim Lesen der Nonce-Datei »%s«, erwartet wurden 16 Bytes, jedoch %d erhalten

en: Error reading from nonce file “%s”: %s
de: Fehler beim Lesen der Nonce-Datei »%s«: %s

en: Error reading from standard input
de: Fehler beim Lesen von der Standardeingabe

en: Error receiving data: %s
de: Fehler beim Erhalt von Daten: %s

en: Error receiving message: %s
de: Fehler beim Empfang der Nachricht: %s

en: Error removing file %s: %s
de: Fehler beim Entfernen der Datei »%s«: %s

en: Error removing old backup link: %s
de: Fehler beim Entfernen der alten Sicherungsverknüpfung: %s

en: Error removing old file: %s
de: Fehler beim Entfernen der alten Datei: %s

en: Error removing target file: %s
de: Fehler beim Entfernen der Zieldatei: %s

en: Error renaming file %s: %s
de: Fehler beim Umbenennen der Datei %s: %s

en: Error renaming temporary file: %s
de: Fehler beim Umbenennen der temporären Datei: %s

en: Error resolving “%s”
de: Fehler beim Auflösen von »%s«

en: Error resolving “%s”: %s
de: Fehler beim Auflösen von »%s«: %s

en: Error return with body of type “%s”
de: Fehlerrückmeldung mit Inhalt des Typs »%s«

en: Error return with empty body
de: Fehlerrückmeldung mit leerem Inhalt

en: Error reverse-resolving “%s”: %s
de: Fehler beim Rückwärtsauflösen von »%s«: %s

en: Error seeking in file: %s
de: Fehler beim Suchen in Datei: %s

en: Error sending credentials:
de: Fehler beim Senden der Anmeldedaten:

en: Error sending data: %s
de: Fehler beim Senden von Daten: %s

en: Error sending message: %s
de: Fehler beim Senden der Nachricht: %s

en: Error serializing GVariant with type string “%s” to the D-Bus wire format
de: Fehler beim Deserialisieren von GVariant mit der Typenzeichenkette »%s« in das D-Bus Wire-Format

en: Error setting SELinux context: %s
de: Fehler beim Setzen des SELinux-Kontexts: %s

en: Error setting extended attribute “%s”: %s
de: Fehler beim Setzen des erweiterten Attributs »%s«: %s

en: Error setting modification or access time for file “%s”: %lu
de: Fehler beim Setzen der Änderungs- oder Zugriffszeit für Datei »%s«: %lu

en: Error setting modification or access time: %s
de: Fehler beim Setzen der Zugriffsrechte oder der Zugriffszeit: %s

en: Error setting owner: %s
de: Fehler beim Setzen des Besitzers: %s

en: Error setting permissions: %s
de: Fehler beim Setzen der Zugriffsrechte: %s

en: Error setting property “%s”: Expected type “%s” but got “%s”
de: Fehler beim Setzen der Eigenschaft »%s«: Erwarteter Typ war »%s«, aber »%s« wurde erhalten

en: Error setting symlink: %s
de: Fehler beim Setzen der symbolischen Verknüpfung: %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
de: Fehler beim Setzen der symbolischen Verknüpfung: Datei ist keine symbolische Verknüpfung

en: Error spawning command line “%s”:
de: Fehler beim Erzeugen der Befehlszeile »%s«:

en: Error splicing file: %s
de: Fehler beim Zusammenfügen der Datei: %s

en: Error trashing file %s: %s
de: Fehler beim Verschieben der Datei %s in den Papierkorb: %s

en: Error truncating file: %s
de: Fehler beim Abschneiden der Datei: %s

en: Error unescaping key or value in Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s”
de: Fehler beim Entfernen von Escape-Zeichen im Schlüssel-Wert-Paar %d, »%s«, im Adresselement »%s«

en: Error unlinking lock file “%s”: %s
de: Fehler beim Entknüpfen der Sperrdatei »%s«: %s

en: Error when getting information for directory “%s”: %s
de: Fehler beim Holen der Informationen für Ordner »%s«: %s

en: Error when getting information for file descriptor: %s
de: Fehler beim Holen der Informationen für Dateideskriptor: %s

en: Error when getting information for file “%s”: %s
de: Fehler beim Holen der Informationen für Datei »%s«: %s

en: Error while compiling regular expression ‘%s’ at char %s: %s
de: Fehler beim Kompilieren des regulären Ausdrucks »%s« bei Zeichen %s: %s

en: Error while disabling SO_PASSCRED: %s
de: Fehler beim Deaktivieren von SO_PASSCRED: %s

en: Error while matching regular expression %s: %s
de: Fehler beim Anwenden des regulären Ausdrucks %s: %s

en: Error while parsing replacement text “%s” at char %lu: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Ersetzungstextes »%s« an Zeichen %lu: %s

en: Error writing contents of nonce file “%s” to stream:
de: Fehler beim Schreiben des Inhalts der Nonce-Datei »%s« in den Datenstrom:

en: Error writing nonce file at “%s”: %s
de: Fehler beim Schreiben der Nonce-Datei auf »%s«: %s

en: Error writing to file descriptor: %s
de: Fehler beim Schreiben in den Dateideskriptor: %s

en: Error writing to file: %s
de: Fehler beim Schreiben in Datei: %s

en: Error writing to handle: %s
de: Fehler beim Schreiben in das Handle: %s

en: Error writing to stdout
de: Fehler beim Schreiben in die Standardausgabe

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error: %s is not a valid bus name
de: Fehler: %s ist kein gültiger Bus-Name

en: Error: %s is not a valid interface name
de: Fehler: %s ist kein gültiger Schnittstellenname

en: Error: %s is not a valid member name
de: Fehler: %s ist kein gültiger Mitgliedsname

en: Error: %s is not a valid name
de: Fehler: %s ist kein gültiger Name

en: Error: %s is not a valid object path
de: Fehler: %s ist kein gültiger Objektpfad

en: Error: %s is not a valid unique bus name.
de: Fehler: %s ist kein gültiger eindeutiger Bus-Name.

en: Error: %s is not a valid well-known bus name.
de: Fehler: %s ist kein gültiger, bekannter Bus-Name

en: Error: A service to activate for must be specified.
de: Fehler: Es muss ein Dienst angegeben werden, der gestartet werden soll.

en: Error: A service to wait for must be specified.
de: Fehler: Es muss ein Dienst angegeben werden, auf den gewartet werden soll.

en: Error: Could not write the whole output: %s
de: Fehler: Die Ausgabe konnte nicht vollständig geschrieben werden: %s

en: Error: Destination is not specified
de: Fehler: Ziel wurde nicht angegeben

en: Error: Failed to rename ‘%s’ to ‘%s’: %s
de: Fehler: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: Error: Method name is not specified
de: Fehler: Name der Methode wurde nicht angegeben

en: Error: Method name “%s” is invalid
de: Fehler: Name der Methode »%s« ist ungültig

en: Error: Object path is not specified
de: Fehler: Objektpfad wurde nicht angegeben

en: Error: Signal name is not specified
de: Fehler: Signalname wurde nicht angegeben

en: Error: Signal name “%s” is invalid
de: Fehler: Signalname »%s« ist ungültig

en: Error: Too many arguments.
de: Fehler: Zu viele Argumente.

en: Error: can’t monitor a non-message-bus connection
de: Fehler: eine Nicht-Message-Bus-Verbindung kann nicht überwacht werden

en: Etag not available
de: Etag ist nicht verfügbar

en: Exactly one of “type”, “enum” or “flags” must be specified as an attribute to <key>
de: Genau eines von »type«, »enum« oder »flags« muss als Attribut für <key> angegeben werden

en: Exhausted all available authentication mechanisms (tried: %s) (available: %s)
de: Alle verfügbaren Legitimierungsmechanismen sind ausgeschöpft (%s Versuche) (verfügbar: %s)

en: Existing file “%s” could not be removed: g_unlink() failed: %s
de: Die vorhandene Datei »%s« konnte nicht entfernt werden: g_unlink() ist gescheitert: %s

en: Expected NUL byte after the string “%s” but found byte %d
de: Ein NUL-Byte wurde nach der Zeichenkette »%s« erwartet, aber es wurde Byte %d gefunden

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
de: Es wurde ein GEmblem für GEmblemedIcon erwartet

en: Expected valid UTF-8 string but found invalid bytes at byte offset %d (length of string is %d). The valid UTF-8 string up until that point was “%s”
de: Gültige UTF-8-Zeichenkette wurde erwartet, aber ungültige Bytes an Byte-Position %d gefunden (Länge der Zeichenkette ist %d). Die gültige UTF-8-Zeichenkette bis zu diesem Punkt war »%s«.

en: Expecting 1 control message, got %d | Expecting 1 control message, got %d
de[0]: 1 Kontrollnachricht wird erwartet, %d wurde erhalten
de[1]: 1 Kontrollnachricht wird erwartet, %d wurden erhalten

en: Expecting one fd, but got %d
     | Expecting one fd, but got %d
de[0]: Ein Dateideskriptor wird erwartet, aber %d wurde erhalten
de[1]: Ein Dateideskriptor wird erwartet, aber %d wurden erhalten

en: Expecting to read a single byte for receiving credentials but read zero bytes
de: Erwartet wurde der Empfang eines einzelnen Bytes als Anmeldedaten, jedoch null Bytes gelesen

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld are negative
de: Zusätzliche Nanosekunden %d für UNIX-Zeitstempel %lld sind negativ

en: Extra nanoseconds %d for UNIX timestamp %lld reach 1 second
de: Zusätzliche Nanosekunden %d für UNIX-Zeitstempel %lld erreichen 1 Sekunde

en: Extract a resource file to stdout
de: Eine Ressourcendatei in stdout auspacken

en: FILE
de: DATEI

en: FILE PATH
de: DATEIPFAD

en: FILE [PATH]
de: DATEI [PFAD]

en: Failed to allocate memory
de: Fehler beim Anfordern von Speicher

en: Failed to build typelib for module ‘%s’
de: Bauen der typelib für das Modul »%s« ist fehlgeschlagen

en: Failed to change to directory “%s” (%s)
de: In Ordner »%s« (%s) konnte nicht gewechselt werden

en: Failed to close file descriptor for child process (%s)
de: Schließen des Datei-Deskriptors des Kindprozesses ist fehlgeschlagen (%s)

en: Failed to create a temporary directory for template “%s”: %s
de: Für die Vorlage »%s« konnte kein temporärer Ordner erstellt werden:  %s

en: Failed to create file “%s”: %s
de: Datei »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
de: Weiterleitung für Kommunikation mit Kindprozess (%s) konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to create typelib ‘%s’: %s
de: typelib »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to dup() in child process (%s)
de: dup() im Kindprozess ist fehlgeschlagen (%s)

en: Failed to duplicate file descriptor for child process (%s)
de: Duplizieren des Datei-Deskriptors für Kindprozess ist fehlgeschlagen (%s)

en: Failed to execute child process (%s)
de: Kindprozess konnte nicht ausgeführt werden (%s)

en: Failed to execute child process “%s” (%s)
de: Kindprozess »%s« konnte nicht ausgeführt werden (%s)

en: Failed to execute helper program (%s)
de: Hilfsprogramm (%s) konnte nicht ausgeführt werden

en: Failed to expand exec line “%s” with URI “%s”
de: Die Befehlszeile »%s« konnte nicht mit der Adresse »%s« verknüpft werden.

en: Failed to find default application for URI Scheme ‘%s’
de: Es konnte keine Vorgabeanwendung für das Adressschema »%s« gefunden werden

en: Failed to find default application for content type ‘%s’
de: Es konnte keine Vorgabeanwendung für den Inhaltstyp »%s« gefunden werden

en: Failed to fork (%s)
de: Abspalten gescheitert (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
de: Abspalten des Kindprozesses gescheitert (%s)

en: Failed to get attributes of file “%s%s%s%s”: fstat() failed: %s
de: Attribute der Datei »%s%s%s%s« konnten nicht ermittelt werden: fstat() gescheitert: %s

en: Failed to get attributes of file “%s”: fstat() failed: %s
de: Attribute der Datei »%s« konnten nicht ermittelt werden: fstat() gescheitert: %s

en: Failed to load info for handler “%s”
de: Information zur Anwendung »%s« kann nicht geladen werden

en: Failed to load typelib: %s
de: Laden der typelib ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to locate “%s” in any source directory
de: »%s« konnte in keinem Quellordner gefunden werden

en: Failed to locate “%s” in current directory
de: »%s« konnte im aktuellen Ordner nicht gefunden werden

en: Failed to map %s%s%s%s: mmap() failed: %s
de: »%s%s%s%s« konnte nicht abgebildet werden: mmap() ist gescheitert: %s

en: Failed to open file to remap file descriptor (%s)
de: Öffnen der Datei zur Neuzuweisung des Datei-Deskriptors ist fehlgeschlagen (%s)

en: Failed to open file “%s”: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to open file “%s”: fdopen() failed: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: fdopen() gescheitert: %s

en: Failed to open file “%s”: open() failed: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: open() ist gescheitert: %s

en: Failed to open ‘%s’: %s
de: Fehler beim Öffnen von »%s«: %s

en: Failed to parse <default> value of type “%s”:
de: Der <default>-Wert des Typs »%s« konnte nicht ausgewertet werden:

en: Failed to parse DNS response for “%s”:
de: Fehler bei der Verarbeitung der DNS-Antwort zu »%s«:

en: Failed to parse command line options: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Befehlszeilenoptionen: %s

en: Failed to parse “%-.*s”, which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) — perhaps the digit is too large
de: »%-.*s«, was eine Zahl in einer Zeichenreferenz (wie &#234;) sein sollte, konnte nicht analysiert werden – vielleicht ist die Zahl zu groß

en: Failed to parse: %s
de: Fehler beim Verarbeiten: %s

en: Failed to read data from child process
de: Daten konnten nicht vom Kindprozess gelesen werden

en: Failed to read data from child process (%s)
de: Daten vom Kindprozess konnten nicht gelesen werden (%s)

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
de: Es konnten nicht genug Daten von Kind-Programmkennungsweiterleitung (%s) gelesen werden

en: Failed to read from child pipe (%s)
de: Lesen aus Weiterleitung zum Kind (%s) gescheitert

en: Failed to read from file “%s”: %s
de: Aus der Datei »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Failed to read the symbolic link “%s”: %s
de: Die symbolische Verknüpfung »%s« konnte nicht gelesen werden: %s

en: Failed to read ‘%s’: %s
de: »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to rename file “%s” to “%s”: g_rename() failed: %s
de: Datei »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: g_rename() ist gescheitert: %s

en: Failed to resize memory output stream
de: Größe des Speicherausgabestroms konnte nicht geändert werden

en: Failed to set “%s” as the default handler for “%s”: %s
de: »%s« kann nicht als Vorgabeanwendung für »%s« gesetzt werden: %s

en: Failed to spawn child process “%s” (%s)
de: Abspalten des Kindprozesses »%s« gescheitert (%s)

en: Failed to write file “%s”: fsync() failed: %s
de: Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden: fsync() ist gescheitert: %s

en: Failed to write file “%s”: ftruncate() failed: %s
de: Schreiben der Datei »%s« schlug fehl: ftruncate() ist gescheitert: %s

en: Failed to write file “%s”: write() failed: %s
de: Schreiben der Datei »%s« schlug fehl: write() ist gescheitert: %s

en: File %s appears multiple times in the resource
de: Datei %s tritt in der Ressource mehrfach auf

en: File enumerator has outstanding operation
de: Datei-Enumerator hat noch einen ausstehenden Vorgang

en: File enumerator is already closed
de: Datei-Enumerator ist bereits geschlossen

en: File name “%s” cannot be converted to UTF-16
de: Dateiname »%s« kann nicht nach UTF-16 konvertiert werden

en: File names cannot contain “%c”
de: Dateinamen dürfen kein »%c« enthalten

en: File “%s” cannot be opened: Windows Error %lu
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden: Windows-Fehler %lu

en: File “%s” is too large
de: Datei »%s« ist zu groß

en: Filesystem does not support symbolic links
de: Das Dateisystem unterstützt keine symbolische Verknüpfungen

en: Filesystem root
de: Wurzelordner des Dateisystems

en: First token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
de: Der erste Token in Zeile %d des Schlüsselbundes bei »%s« mit dem Inhalt »%s« ist inkorrekt

en: Follow symbolic links, mounts and shortcuts
de: Symbolischen Verknüpfungen, Einhängepunkten und Schnellzugriffen folgen

en: GApplication Options:
de: GApplication-Optionen:

en: GCredentials contains invalid data
de: GCredentials enthält ungültige Daten

en: GCredentials does not contain a process ID on this OS
de: GCredentials enthält in diesem Betriebssystem keine Prozesskennung

en: GCredentials is not implemented on this OS
de: GCredentials ist in diesem Betriebssystem nicht implementiert

[ctx: GDateTime]
en: %I:%M:%S %p
de: %I:%M:%S

[ctx: GDateTime]
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
de: %a %e. %b %Y %T %Z

[ctx: GDateTime]
en: %m/%d/%y
de: %d.%m.%y

en: GSocketControlMessage not supported on Windows
de: GSocketControlMessage wird unter Windows nicht unterstützt

en: Gbit
de: GBit

en: Generate dependency list
de: Abhängigkeitsliste generieren

en: Generate output in the format selected for by the target filename extension
de: Ausgabe in dem Format generieren, welches durch die Dateiendung der Zieldatei vorgegeben wird

en: Generate source code used to link in the resource file into your code
de: Quellcode zum Verlinken der Ressourcendatei in Ihren Code verwenden

en: Generate source header
de: Quellcode-Header generieren

en: Get file system info
de: Informationen zum Dateisystem erhalten

en: Get or set the handler for a mimetype
de: Anwendung für MIME-Typ ermitteln oder festlegen

en: Get or set the handler for a mimetype.
de: Anwendung für MIME-Typ ermitteln oder festlegen.

en: Get the value of KEY
de: Den Wert von SCHLÜSSEL ermitteln

en: Gibit
de: GiBit

en: HANDLER
de: BEHANDLUNGSROUTINE

en: HTTP proxy authentication failed
de: Legitimierung am HTTP-Proxy ist fehlgeschlagen

en: HTTP proxy authentication required
de: Legitimierung ist erforderlich am HTTP-Proxy

en: HTTP proxy connection failed: %i
de: Verbindung zum HTTP-Proxy ist fehlgeschlagen: %i

en: HTTP proxy connection not allowed
de: Verbindung zum HTTP-Proxy nicht zugelassen

en: HTTP proxy response too big
de: Antwort vom HTTP-Proxy ist zu groß

en: HTTP proxy server closed connection unexpectedly.
de: HTTP Proxy-Server hat die Verbindung unerwartet geschlossen.

en: Help Options:
de: Hilfeoptionen:

en: Host unreachable
de: Rechner ist nicht erreichbar

en: Host unreachable through SOCKSv5 server.
de: Rechner ist über den SOCKSv5-Server nicht erreichbar.

en: Hostname “%s” contains “[” but not “]”
de: Rechnername »%s« enthält »[«, aber nicht »]«

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv4 protocol
de: Rechnername »%s« ist zu lang für das SOCKSv4-Protokoll

en: Hostname “%s” is too long for SOCKSv5 protocol
de: Rechnername »%s« ist zu lang für das SOCKSv5-Protokoll

en: ID
de: Kennung

en: IDENTIFIER
de: BEZEICHNER

en: If no handler is given, lists registered and recommended applications
    for the mimetype. If a handler is given, it is set as the default
    handler for the mimetype.
de: Wenn keine Behandlungsroutine angegeben ist, werden für diesen MIME-Typ
    registrierte und empfohlene Anwendungen aufgelistet. Wenn eine Behandlungs-
    routine angegeben ist, wird diese als Voreinstellung für den MIME-Typ gesetzt.

en: Ignore nonexistent files, never prompt
de: Nicht vorhandene Dateien ignorieren und niemals nachfragen

en: Ignore outstanding file operations when unmounting or ejecting
de: Ausstehende Dateioperationen ignorieren, wenn ausgehängt oder ausgeworfen wird

en: Ignored, for compat with GTestDbus
de: Ignoriert (für Kompatibilität mit GTestDbus)

en: Ignoring this file.
de: Diese Datei wird ignoriert.

en: Illegal character in URI
de: Unzulässiges Zeichen in Adresse

en: Illegal encoded IP address ‘%.*s’ in URI
de: Unzulässig kodierte IP-Adresse »%.*s« in Adresse

en: Illegal internationalized hostname ‘%.*s’ in URI
de: Unzulässig internationalisierter Rechnername »%.*s« in Adresse

en: Include directories in GIR search path
de: Ordner in den Suchpfad von GIR einbeziehen

en: Include phony targets in the generated dependency file
de: Phony-Ziele in der erzeugten Abhängigkeitsdatei einschließen

en: Incomplete multibyte sequence in input
de: Ungültige Multibyte-Folge in Eingabe

en: Input stream doesn’t implement read
de: Eingabedatenstrom unterstützt kein Lesen

en: Input stream doesn’t implement seek
de: Eingabedatenstrom unterstützt kein Suchen

en: Integer value “%s” for %s out of range
de: Ganzzahliger Wert »%s« für %s ist außerhalb des Bereiches

en: Integer value “%s” out of range
de: Ganzzahliger Wert »%s« ist außerhalb des Wertebereiches

en: Interface name too long
de: Schnittstellenname ist zu lang

en: Interface not found: %s
de: Schnittstelle nicht gefunden: %s

en: Internal SOCKSv5 proxy server error.
de: Interner Fehler des SOCKSv5-Proxy-Servers.

en: Internal error: %s
de: Interner Fehler: %s

en: Introspect a remote object.
de: Ein entferntes Objekt inspizieren.

en: Introspect children
de: Unterelemente inspizieren

en: Invalid %-encoding in URI
de: Unzulässige %-Kodierung in Adresse

en: Invalid GSeekType supplied
de: Ungültiger GSeekType übergeben

en: Invalid GVariant type string “%s”
de: Ungültige GVariant-Typzeichenkette »%s«

en: Invalid IPv6 address ‘%.*s’ in URI
de: Ungültige IPv6-Adresse »%.*s« in Adresse

en: Invalid UTF-8 encoded text in name — not valid “%s”
de: Ungültiger UTF-8-kodierter Text im Namen – »%s« ist nicht gültig

en: Invalid attribute type (byte string expected)
de: Ungültiger Attributtyp (»byte string« erwartet)

en: Invalid attribute type (string or invalid expected)
de: Ungültiger Attributtyp (»string« oder »invalid« wird erwartet)

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
de: Ungültiger Attributtyp (»uint32« erwartet)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
de: Ungültiger Attributtyp (»uint64« erwartet)

en: Invalid attribute type “%s”
de: Ungültiger Attributtyp »%s«

en: Invalid byte sequence in conversion input
de: Ungültige Bytefolge in Umwandlungseingabe

en: Invalid compressed data
de: Ungültige komprimierte Daten

en: Invalid date/time ‘%s’ in bookmark file
de: Ungültiges Datum bzw. Uhrzeit »%s« in der Lesezeichendatei

en: Invalid domain
de: Ungültige Domain

en: Invalid endianness value. Expected 0x6c (“l”) or 0x42 (“B”) but found value 0x%02x
de: Ungültiger Wert für die Speicherreihenfolge. Es wird entweder 0x6c (»l«) oder 0x42 (»B«) erwartet, aber der Wert 0x%02x gefunden

en: Invalid extended attribute name
de: Ungültiger erweiterter Attributname

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid filename %s
de: Ungültiger Dateiname %s

en: Invalid group name: %s
de: Ungültiger Gruppenname: %s

en: Invalid hostname
de: Ungültiger Rechnername

en: Invalid key name: %.*s
de: Ungültiger Schlüsselname: %.*s

en: Invalid major protocol version. Expected 1 but found %d
de: Ungültige Version des Hauptprotokolls. Erwartet wurde 1, jedoch %d gefunden

en: Invalid name “%s”: invalid character “%c”; only lowercase letters, numbers and hyphen (“-”) are permitted
de: Ungültiger Name »%s«: ungültiges Zeichen »%c«; nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche »-« sind zulässig

en: Invalid name “%s”: maximum length is 1024
de: Ungültiger Name »%s«: maximale Länge ist 1024

en: Invalid name “%s”: names must begin with a lowercase letter
de: Ungültiger Name »%s«: Namen müssen mit einem Kleinbuchstaben beginnen

en: Invalid name “%s”: the last character may not be a hyphen (“-”)
de: Ungültiger Name »%s«: das letzte Zeichen darf kein Bindestrich »-« sein.

en: Invalid name “%s”: two successive hyphens (“--”) are not permitted
de: Ungültiger Name »%s«: Zwei aufeinander folgende Bindestriche »--« sind nicht zulässig

en: Invalid numeric value
de: Ungültiger numerischer Wert

en: Invalid object, not initialized
de: Ungültiges Objekt, wurde nicht initialisiert

en: Invalid program name: %s
de: Ungültiger Programmname: %s

en: Invalid seek request
de: Ungültige Suchanfrage

en: Invalid sequence in conversion input
de: Ungültige Folge in Umwandlungseingabe

en: Invalid socket, initialization failed due to: %s
de: Ungültiger Socket, Initialisierung schlug fehl wegen: %s

en: Invalid socket, not initialized
de: Ungültiger Socket, wurde nicht initialisiert

en: Invalid source FDs argument
de: Ungültiges Datei-Deskriptor-Argument der Quelle

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
de: Ungültige Zeichenkette im Argumentsvektor bei %d: %s

en: Invalid string in environment: %s
de: Ungültige Zeichenkette in der Umgebung: %s

en: Invalid symlink value given
de: Ungültiger Wert für symbolische Verknüpfung angegeben

en: Invalid typelib for module ‘%s’: %s
de: Ungültige typelib für das Modul »%s«: %s

en: Invalid working directory: %s
de: Ungültiger Arbeitsordner: %s

en: Invoke a method on a remote object.
de: Eine Methode für ein entferntes Objekt aufrufen.

en: Invoke an action on the application
de: Eine Aktion auf die Anwendung starten

en: Keep with file when moved
de: Zusammen mit Datei verschieben

en: Key file contains escape character at end of line
de: Die Schlüsselwertedatei enthält ein Escape-Zeichen am Zeilenende

en: Key file contains invalid escape sequence “%s”
de: Die Schlüsselwertedatei enthält das ungültige Escape-Zeichen »%s«

en: Key file contains key “%s” in group “%s” which has a value that cannot be interpreted.
de: Die Schlüsselwertedatei enthält den Schlüssel »%s« in der Gruppe »%s« mit einem Wert, der nicht interpretiert werden konnte.

en: Key file contains key “%s” which has a value that cannot be interpreted.
de: Die Schlüsselwertedatei enthält den Schlüssel »%s« mit einem Wert, der nicht interpretiert werden konnte.

en: Key file contains key “%s” with value “%s” which is not UTF-8
de: Die Schlüsselwertedatei enthält den Schlüssel »%s« mit dem Wert »%s«, der nicht in UTF-8 kodiert ist

en: Key file contains line “%s” which is not a key-value pair, group, or comment
de: Die Schlüsselwertedatei enthält die Zeile »%s«, welche kein zulässiges Schlüssel-Wert-Paar, keine Gruppe und kein Kommentar ist

en: Key file contains unsupported encoding “%s”
de: Die Schlüsselwertedatei enthält die nicht unterstützte Kodierung »%s«

en: Key file does not have group “%s”
de: Die Schlüsselwertedatei enthält nicht die Gruppe »%s«

en: Key file does not have key “%s” in group “%s”
de: Die Schlüsselwertedatei hat keinen Schlüssel »%s« in der Gruppe »%s«

en: Key file does not start with a group
de: Die Schlüsselwertedatei beginnt nicht mit einer Gruppe

en: Key “%s” in group “%s” has value “%s” where %s was expected
de: Der Schlüssel »%s« in der Gruppe »%s« enthält den Wert »%s«, obwohl %s erwartet wurde

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” does not contain an equal sign
de: Schlüssel-Wert-Paar %d, »%s«, in Adresselement »%s« enthält kein Gleichheitszeichen

en: Key/Value pair %d, “%s”, in address element “%s” must not have an empty key
de: Schlüssel-Wert-Paar %d, »%s«, in Adresselement »%s« darf keinen leeren Schlüssel enthalten

en: Kibit
de: KiBit

en: LOCATION
de: ORT

en: Launch an application
de: Eine Anwendung starten

en: Launch an application from a desktop file
de: Anwendung mittels desktop-Datei starten

en: Launch an application from a desktop file, passing optional filename arguments to it.
de: Eine Anwendung mittels desktop-Datei starten, mit der Möglichkeit optionale Dateinamen-Optionen anzugeben.

en: Launch the application (with optional files to open)
de: Die Anwendung starten (mit optional zu öffnenden Dateien)

en: Leftover unconverted data in read buffer
de: Nicht konvertierte Daten befinden sich noch im Lesepuffer

en: Length %u is too long for address
de: Länge %u ist zu groß für eine Adresse

en: Line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
de: Zeile %d des Schlüsselbundes auf »%s« mit Inhalt »%s« ist inkorrekt

en: List
de: Auflisten

en: List applications
de: Anwendungen auflisten

en: List available actions
de: Verfügbare Aktionen auflisten

en: List contents of directories in a tree-like format.
de: Den Inhalt von Ordnern in einer Baumstruktur auflisten.

en: List files in the trash with their original locations
de: Dateien im Papierkorb mit ihren ursprünglichen Orten auflisten

en: List keys and values, recursively
    If no SCHEMA is given, list all keys
de: Schlüssel und Werte rekursiv auflisten
    Falls kein Schema angegeben, alle Schlüssel auflisten

en: List other typelibs the inspected typelib requires
de: Andere typelibs auflisten, welche die inspizierte typelib erfordern

en: List resources
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
de: Ressourcen auflisten
    Falls SEKTION angegeben ist, nur die Ressourcen dieser Sektion auflisten
    Falls PFAD angegeben ist, nur die betreffenden Ressourcen auflisten

en: List resources with details
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
    Details include the section, size and compression
de: Ressourcen detailliert auflisten
    Falls SEKTION angegeben ist, nur die Ressourcen dieser Sektion auflisten
    Falls PFAD angegeben ist, nur die betreffenden Ressourcen auflisten
    Details enthalten Sektion, Größe und Kompression

en: List sections containing resources in an elf FILE
de: Sektionen einer ELF-Datei auflisten, welche Ressourcen enthält

en: List static actions for an application (from .desktop file)
de: Statische Aktionen einer Anwendung auflisten (aus .desktop-Datei)

en: List the children of SCHEMA
de: Unterelemente von SCHEMA auflisten

en: List the contents of locations
de: Den Inhalt der Orte auflisten

en: List the contents of the locations.
de: Den Inhalt der Orte auflisten.

en: List the installed (non-relocatable) schemas
de: Installierte (nicht verschiebbare) Schemata auflisten

en: List the installed D-Bus activatable applications (by .desktop files)
de: Die über D-Bus aktivierbaren Anwendungen auflisten (aus .desktop-Dateien)

en: List the installed relocatable schemas
de: Installierte (verschiebbare) Schemata auflisten

en: List the keys in SCHEMA
de: Schlüssel in SCHEMA auflisten

en: List the shared libraries the typelib requires
de: Die gemeinsam verwendeten Bibliotheken auflisten, die typelib benötigt

en: List writable attributes
de: Schreibbare Attribute auflisten

en: Listener is already closed
de: Lauscher ist bereits geschlossen

en: Lists the contents of locations in a tree
de: Den Inhalt der Orte in einer Baumstruktur auflisten

en: Location given doesn't start with trash:///
de: Angegebener Ort beginnt nicht mit trash://

en: Location not specified
de: Kein Ort angegeben

en: MIMETYPE
de: MIME-TYP

en: Malformed DNS packet
de: Ungültiges DNS-Paket

en: Malformed input data for GFileIcon
de: Ungültige Eingangsdaten für GFileIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
de: Ungültige Symbolanzahl (%d) in GEmblem-Kodierung

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
de: Ungültige Symbolanzahl (%d) in GEmblemedIcon-Kodierung

en: Malformed version number: %s
de: Ungültige Versionsnummer: %s

en: Mbit
de: MBit

en: Meaningless key/value pair combination in address entry “%s”
de: Bedeutungsloses Schlüssel-Wert-Paar im Adresseintrag »%s«

en: Memory output stream not resizable
de: Größe des Speicherausgabestroms ist nicht änderbar

en: Message body has signature “%s” but there is no signature header
de: Nachrichtenrumpf hat den Signaturtyp »%s«, aber es gibt keine Signatur im Kopfzeilenfeld

en: Message body has type signature “%s” but signature in the header field is “%s”
de: Nachrichtenrumpf hat den Signaturtyp »%s«, aber die Signatur im Kopfzeilenfeld ist »%s«

en: Message body is empty but signature in the header field is “(%s)”
de: Nachrichtenrumpf ist leer, aber die Signatur im Kopfzeilenfeld ist »(%s)«

en: Message vectors too large
de: Nachrichtenträger sind zu lang

en: Method and interface name
de: Methode und Schnittstellenname

en: Method “%s” on interface “%s” with signature “%s” does not exist
de: Methode »%s« in Schnittstelle »%s« mit Signatur »%s« existiert nicht

en: Method “%s” returned type “%s”, but expected “%s”
de: Methode »%s« gab Typ »%s« zurück, aber »%s« wurde erwartet

en: Mibit
de: MiBit

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: Missing argument for %s
de: Für %s wird ein Argument benötigt

en: Missing ‘=’ and parameter value
de: »=« und Parameter-Wert fehlen

en: Monitor KEY for changes.
    If no KEY is specified, monitor all keys in SCHEMA.
    Use ^C to stop monitoring.
de: SCHLÜSSEL auf Änderungen überwachen.
    Falls kein SCHLÜSSEL angegeben wird, werden alle Schlüssel
    in SCHEMA überwacht.
    Drücken Sie ^C, um die Überwachung zu beenden.

en: Monitor a directory (default: depends on type)
de: Einen Ordner überwachen (Vorgabe: abhängig vom Typ)

en: Monitor a file (default: depends on type)
de: Eine Datei überwachen (Vorgabe: abhängig vom Typ)

en: Monitor a file directly (notices changes made via hardlinks)
de: Eine Datei direkt überwachen (erkennt über harte Verknüpfungen gemachte Änderungen)

en: Monitor a remote object.
de: Ein entferntes Objekt überwachen.

en: Monitor events
de: Ereignisse überwachen

en: Monitor files and directories for changes
de: Dateien und Ordner auf Änderungen überwachen

en: Monitor files or directories for changes.
de: Dateien und Ordner auf Änderungen überwachen.

en: Monitors a file directly, but doesn’t report changes
de: Überwacht eine Datei direkt, aber berichtet nicht über Änderungen

en: Mount a TCRYPT hidden volume
de: Einen verborgenen TCRYPT-Datenträger einhängen

en: Mount a TCRYPT system volume
de: Einen TCRYPT-Systemdatenträger einhängen

en: Mount as mountable
de: Als einhängbar einbinden

en: Mount or unmount the locations
de: Die Orte ein- oder aushängen

en: Mount or unmount the locations.
de: Die Orte ein- oder aushängen.

en: Mount volume with device file, or other identifier
de: Datenträger über Gerätedatei oder anderen Bezeichner einhängen

en: Move between mounts not supported
de: Verschieben zwischen Einhängepunkten nicht unterstützt

en: Move files or directories to the trash
de: Dateien oder Ordner in den Papierkorb verschieben

en: Move one or more files
de: Eine oder mehrere Dateien verschieben

en: Move one or more files from SOURCE to DEST.
de: Eine oder mehrere Dateien von QUELLE nach ZIEL verschieben.

en: Move/Restore files or directories to the trash.
de: Dateien oder Ordner in den Papierkorb verschieben/wiederherstellen.

en: Multiple connection endpoints specified
de: Mehrere Gegenstellen der Verbindung angegeben

en: Must specify a single mimetype, and maybe a handler
de: Ein einzelner MIME-Typ und eventuell eine Behandlungsroutine müssen angegeben werden

en: NAMESPACE
de: NAMENSRAUM

en: Name of the dependency file to generate
de: Name der zu erzeugenden Abhängigkeitsdatei

en: Name of the output file
de: Name der Ausgabedatei

en: Need more input
de: Weitere Eingaben erforderlich

en: Network unreachable
de: Das Netzwerk ist nicht erreichbar

en: Network unreachable through SOCKSv5 proxy.
de: Das Netzwerk ist durch den SOCKSv5-Proxy nicht erreichbar.

en: NetworkManager not running
de: NetworkManager läuft nicht

en: NetworkManager version too old
de: Die Version von NetworkManager ist zu alt

en: Never follow symbolic links
de: Niemals symbolischen Verknüpfungen folgen

en: No <key name='%s'> to override
de: Kein <key name='%s'> zum Überschreiben

en: No DNS record of the requested type for “%s”
de: Kein DNS-Eintrag des angeforderten Typs für »%s«

en: No MIME type defined in the bookmark for URI “%s”
de: Es ist kein MIME-Typ im Lesezeichen für die Adresse »%s« definiert.

en: No PEM-encoded certificate found
de: Kein PEM-enkodiertes Zertifikat gefunden

en: No PEM-encoded private key found
de: Kein PEM-enkodierter geheimer Schlüssel gefunden

en: No address specified
de: Keine Adresse angegeben

en: No application is registered as handling this file
de: Es wurde keine Anwendung gefunden, die diese Datei verarbeiten kann

en: No application with name “%s” registered a bookmark for “%s”
de: Es wurde keine Anwendung namens »%s« gefunden, die ein Lesezeichen für »%s« registriert hat.

en: No bookmark found for URI “%s”
de: Es konnte kein Lesezeichen für die Adresse »%s« gefunden werden.

en: No connection endpoint specified
de: Keine Gegenstelle der Verbindung angegeben

en: No default applications for “%s”
de: Keine Vorgabeanwendungen für »%s«

en: No desktop file given
de: Keine desktop-Datei angegeben

en: No destination given
de: Kein Ziel vorgegeben

en: No drive for device file
de: Kein Laufwerk für Gerätedatei

en: No groups set in bookmark for URI “%s”
de: Es wurden keine Gruppen für das Lesezeichen für die Adresse »%s« festgelegt.

en: No input files
de: Keine Eingabedateien

en: No locations given
de: Keine Orte angegeben

en: No private flag has been defined in bookmark for URI “%s”
de: Es konnte keine »privat«-Markierung für das Lesezeichen für die Adresse »%s« gefunden werden.

en: No recommended applications
de: Keine empfohlenen Anwendungen

en: No registered applications
de: Keine registrierten Anwendungen

en: No schema files found: doing nothing.
de: Keine Schema-Dateien gefunden. Es wird nichts unternommen.

en: No schema files found: removed existing output file.
de: Keine Schema-Dateien gefunden. Vorhandene Ausgabedatei wurde entfernt.

en: No schemas installed
de: Keine Schemata installiert

en: No signature header in message but the message body is %u byte | No signature header in message but the message body is %u bytes
de[0]: Kein Signatur-Kopfzeilenfeld in der Nachricht, aber der Nachrichtenrumpf ist %u Byte groß
de[1]: Kein Signatur-Kopfzeilenfeld in der Nachricht, aber der Nachrichtenrumpf ist %u Bytes groß

en: No such interface “%s”
de: Keine derartige Schnittstelle »%s«

en: No such interface “%s” on object at path %s
de: Keine derartige Schnittstelle »%s« des Objekts im Pfad %s

en: No such interface “org.freedesktop.DBus.Properties” on object at path %s
de: Keine derartige Schnittstelle »org.freedesktop.DBus.Properties« des Objekts im Pfad %s

en: No such key “%s”
de: Kein derartiger Schlüssel »%s«

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s” and --strict was specified; exiting.
de: Kein Schlüssel »%s« in Schema »%s« wie angegeben in überschreibender Datei »%s«, und »--strict« wurde angegeben. Abbruch.

en: No such key “%s” in schema “%s” as specified in override file “%s”; ignoring override for this key.
de: Kein Schlüssel »%s« in Schema »%s« wie angegeben in überschreibender Datei »%s«. Die Überschreibung wird für diesen Schlüssel ignoriert.

en: No such method “%s”
de: Keine derartige Methode »%s«

en: No such property “%s”
de: Keine derartige Eigenschaft »%s«

en: No such schema “%s”
de: Kein derartiges Schema »%s«

en: No support for IPv4 source-specific multicast
de: Quellen-spezifisches IPv4-Multicast wird nicht unterstützt

en: No support for IPv6 source-specific multicast
de: Quellen-spezifisches IPv6-Multicast wird nicht unterstützt

en: No support for source-specific multicast
de: Quellen-spezifisches Multicast wird nicht unterstützt

en: No target directory
de: Kein Zielordner

en: No type for class name %s
de: Kein Typ für Klassenname %s

en: No valid addresses were found
de: Es wurden keine gültigen Adressen gefunden

en: No valid bookmark file found in data dirs
de: Es wurde keine gültige Lesezeichendatei in den Datenordnern gefunden

en: No volume for given ID
de: Kein Datenträger für angegebene Kennung

en: Non-UTF-8 characters in URI
de: Nicht-UTF-8-Zeichen in Adresse

en: Not a regular file
de: Keine reguläre Datei

en: Not authorized to change debug settings
de: Nicht berechtigt, Fehlerdiagnose-Einstellungen zu ändern

en: Not enough memory
de: Nicht genügend freier Speicher

en: Not enough space for socket address
de: Nicht genug Platz für eine Socket-Adresse

en: Not enough space in destination
de: Nicht genug Platz im Ziel

en: Not expecting control message, but got %d
de: Kontrollnachricht wurde nicht erwartet, %d wurde erhalten

en: Note: for --restore switch, if the original location of the trashed file 
    already exists, it will not be overwritten unless --force is set.
de: Hinweis: Wenn der ursprüngliche Ort der gelöschten Datei bereits existiert, wird er mit der Option »--restore« nicht überschrieben, außer »--force« ist gesetzt.

en: Number of file descriptors in message (%d) differs from header field (%d)
de: Anzahl der Dateideskriptoren in Meldung (%d) und Kopfzeilenfeld (%d) ist unterschiedlich

en: Number “%s” is out of bounds [%s, %s]
de: Zahl »%s« ist außerhalb des zulässigen Bereichs [%s, %s]

en: Object does not exist at path “%s”
de: Das Objekt existiert nicht am Pfad »%s«

en: Object path to emit signal on
de: Objektpfad, auf den das Signal ausgegeben werden soll

en: Object path to introspect
de: Zu inspizierender Objektpfad

en: Object path to invoke method on
de: Objektpfad, für den die Methode aufgerufen werden soll

en: Object path to monitor
de: Zu überwachender Objektpfad

en: Odd character “%s”, expected a “=” after attribute name “%s” of element “%s”
de: Seltsames Zeichen »%s«, »=« wird nach dem Attributnamen »%s« des Elements »%s« erwartet

en: Odd character “%s”, expected a “>” character to end the empty-element tag “%s”
de: Seltsames Zeichen »%s«, »>« erwartet um Start-Tag des leeren Elements »%s« abzuschließen

en: Odd character “%s”, expected a “>” or “/” character to end the start tag of element “%s”, or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
de: Seltsames Zeichen »%s«, es wurde entweder ein Attribut oder aber »>« oder »/« erwartet, um das Start-Tag des Elements »%s« abzuschließen; vielleicht haben Sie ein ungültiges Zeichen in einem Attributnamen benutzt

en: Odd character “%s”, expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute “%s” of element “%s”
de: Seltsames Zeichen »%s«; bei der Wertangabe für das Attribut »%s« des Elements »%s« wurde ein Anführungszeichen nach dem Gleichheitszeichen erwartet

en: Only create if not existing
de: Nur erstellen, wenn nicht bereits vorhanden

en: Only one <%s> element allowed inside <%s>
de: Nur ein <%s>-Element ist innerhalb von <%s> erlaubt

en: Only print properties
de: Nur Eigenschaften ausgeben

en: Open files with the default application
de: Dateien mit der Standard-Anwendung öffnen

en: Open files with the default application that
    is registered to handle files of this type.
de: Dateien mit der Standard-Anwendung öffnen,
    die als Programm für diesen Dateityp eingestellt ist.

en: Operation not supported
de: Vorgang wird nicht unterstützt

en: Operation was cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Optional destination for signal (unique name)
de: Optionales Ziel des Signals (eindeutiger Name)

en: Optional parameter to the action invocation, in GVariant format
de: Optionaler Parameter für den Aufruf der Aktion, im GVariant-Format

en: Optional relative or absolute filenames, or URIs to open
de: Optional relative oder absolute Dateinamen oder Adressen (URIs) zum Öffnen

en: Options specifying the connection endpoint
de: Optionen zur Gegenstelle der Verbindung

en: Options:
de: Optionen:

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: Output stream doesn’t implement write
de: Ausgabedatenstrom unterstützt kein Schreiben

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices and --strict was specified; exiting.
de: Überschreiben für Schlüssel »%s« in Schema »%s« in überschreibender Datei »%s« befindet sich nicht in der Liste gültiger Auswahlmöglichkeiten, und »--strict« wurde angegeben. Abbruch.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is not in the list of valid choices; ignoring override for this key.
de: Überschreiben für Schlüssel »%s« in Schema »%s« in überschreibender Datei »%s« befindet sich nicht in der Liste gültiger Auswahlmöglichkeiten. Die Überschreibung wird für diesen Schlüssel ignoriert.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema and --strict was specified; exiting.
de: Überschreiben für Schlüssel »%s« in Schema »%s« in überschreibender Datei »%s« liegt außerhalb des im Schema angegebenen Bereichs, und »--strict« wurde angegeben. Abbruch.

en: Override for key “%s” in schema “%s” in override file “%s” is outside the range given in the schema; ignoring override for this key.
de: Überschreiben für Schlüssel »%s« in Schema »%s« in überschreibender Datei »%s« liegt außerhalb des im Schema angegebenen Bereichs. Die Überschreibung wird für diesen Schlüssel ignoriert.

en: Override the application’s ID
de: Anwendungskennung überschreiben

en: PATH
de: PFAD

en: PCRE library is compiled with incompatible options
de: PCRE-Bibliothek wurde mit Unterstützung für nicht-kompatible Optionen kompiliert

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
de: PCRE-Bibliothek wurde ohne UTF8-Unterstützung kompiliert

en: POSIX collating elements are not supported
de: POSIX-Elementverknüpfungen nicht unterstützt

en: POSIX named classes are supported only within a class
de: POSIX-benannte Klassen werden nur innerhalb einer Klasse unterstützt

en: Parsed value “%s” for variant is not a valid D-Bus signature
de: Verarbeiteter Wert »%s« für Variante ist keine gültige D-Bus-Signatur

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus object path
de: Verarbeiteter Wert »%s« ist kein gültiger D-Bus-Objektpfad

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature
de: Verarbeiteter Wert »%s« ist keine gültige D-Bus-Signatur

en: Parsed value “%s” is not a valid D-Bus signature (for body)
de: Verarbeiteter Wert »%s« ist keine gültige D-Bus-Signatur (für Rumpf)

en: Partial character sequence at end of input
de: Bruchstückhafte Zeichenfolge am Eingabeende

en: Path must begin with a slash (/)
de: Pfad muss mit einem Schrägstrich beginnen (/)

en: Path must end with a slash (/)
de: Pfad muss mit einem Schrägstrich enden (/)

en: Path must not contain two adjacent slashes (//)
de: Pfad darf nicht zwei aufeinander folgende Schrägstriche enthalten (//)

en: Pbit
de: PBit

en: Permissions on directory “%s” are malformed. Expected mode 0700, got 0%o
de: Zugriffsrechte des Ordners »%s« sind inkorrekt. Erwarteter Modus ist 0700, 0%o wurde erhalten

en: Pibit
de: PiBit

en: Pipes are not supported in this platform
de: Weiterleitungen werden auf dieser Plattform nicht unterstützt

en: Please specify --print-shlibs, --print-typelibs or both
de: Bitte geben Sie »--print-shlibs«, »--print-typelibs« oder beides an

en: Please specify exactly one input file
de: Bitte geben Sie genau eine Eingabedatei an

en: Please specify exactly one namespace
de: Bitte geben Sie genau einen Namensraum an

en: Port ‘%.*s’ in URI is out of range
de: Port »%.*s« in Adresse ist außerhalb des Bereiches

en: Preserve all attributes
de: Alle Attribute übernehmen

en: Print XML
de: XML drucken

en: Print address
de: Adresse ausgeben

en: Print address in shell mode
de: Adresse im Shell-Modus ausgeben

en: Print display names
de: Anzeigenamen ausgeben

en: Print full URIs
de: Volle Adressen ausgeben

en: Print help
de: Hilfe ausgeben

en: Print new etag at end
de: Neuen Etag am Ende drucken

en: Print the application version
de: Die Anwendungsversion ausgeben

en: Print version
de: Version ausgeben

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: Print version information and exit.
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden.

en: Program ‘%s’ not found in $PATH
de: Programm »%s« wurde nicht im $PATH gefunden

en: Prompt before overwrite
de: Vor Überschreiben nachfragen

en: Property “%s” is not readable
de: Eigenschaft »%s« ist nicht lesbar

en: Property “%s” is not writable
de: Eigenschaft »%s« ist nicht schreibbar

en: Proxy protocol “%s” is not supported.
de: Proxy-Protokoll »%s« wird nicht unterstützt.

en: Proxying over a non-TCP connection is not supported.
de: Nicht-TCP-Verbindung über Proxy wird nicht unterstützt.

en: Query the description for KEY
de: Die Beschreibung für SCHLÜSSEL abfragen

en: Query the range of valid values for KEY
de: Den Bereich gültiger Werte für SCHLÜSSEL abfragen

en: Quoted text doesn’t begin with a quotation mark
de: Zitierter Text beginnt nicht mit einem Anführungszeichen

en: Read from standard input and save
de: Aus der Standardeingabe lesen und speichern

en: Read from standard input and save to DEST.
de: Aus der Standardeingabe lesen und in ZIEL speichern.

en: Received invalid fd
de: Ungültiger Dateideskriptor wurde erhalten

en: Receiving FD is not supported
de: Erhalten von FD wird nicht unterstützt

en: Recommended applications:
de: Empfohlene Anwendungen:

en: Registered applications:
de: Registrierte Anwendungen:

en: Rename a file
de: Eine Datei umbenennen

en: Rename a file.
de: Eine Datei umbenennen.

en: Rename successful. New uri: %s
de: Umbenennung erfolgreich. Neue Adresse: %s

en: Replace the running instance
de: Laufende Instanz ersetzen

en: Report moves and renames as simple deleted/created events
de: Verschiebungen und Umbenennungen als einfache Lösch- oder Erzeugungsvorgänge melden

en: Requested seek before the beginning of the stream
de: Angeforderte Suche vor dem Beginn des Datenstroms

en: Requested seek beyond the end of the stream
de: Angeforderte Suche nach dem Ende des Datenstroms

en: Reset KEY to its default value
de: SCHLÜSSEL auf Vorgabewert setzen

en: Reset all keys in SCHEMA to their defaults
de: Alle Schlüssel in SCHEMA auf deren Vorgaben zurücksetzen

en: Resource files cannot be renamed
de: Die Ressourcen-Dateien können nicht umbenannt werden

en: Restore a file from trash to its original location (possibly recreating the directory)
de: Eine Datei aus dem Papierkorb am ursprünglichen Ort wiederherstellen (erstellt unter Umständen wieder den Ordner)

en: Run a dbus service
de: Einen D-Bus-Dienst ausführen

en: SCHEMA[:PATH]
de: SCHEMA[:PFAD]

en: SCHEMA[:PATH] KEY
de: SCHEMA[:PFAD] SCHLÜSSEL

en: SCHEMA[:PATH] KEY VALUE
de: SCHEMA[:PFAD] SCHLÜSSEL WERT

en: SCHEMA[:PATH] [KEY]
de: SCHEMA[:PFAD] [SCHLÜSSEL]

en: SCHEME
de: SCHEMA

en: SECTION
de: SEKTION

en: SELinux context must be non-NULL
de: SELinux-Kontext darf nicht NULL sein

en: SELinux is not enabled on this system
de: SELinux ist auf diesem System nicht aktiviert

en: SOCKSv4 does not support IPv6 address “%s”
de: SOCKSv4 unterstützt die IPv6-Adresse »%s« nicht

en: SOCKSv5 authentication failed due to wrong username or password.
de: SOCKSv5-Legitimierung scheiterte wegen falschen Benutzernamens oder Passworts.

en: SOCKSv5 connection not allowed by ruleset.
de: SOCKSv5-Verbindung ist aufgrund des Regelwerks nicht erlaubt.

en: SOCKSv5 proxy does not support provided address type.
de: SOCKSv5-Proxy unterstützt den angegebenen Adresstyp nicht.

en: SOCKSv5 proxy does not support “connect” command.
de: SOCKSv5-Proxy unterstützt den Befehl »connect« nicht.

en: SOURCE
de: QUELLE

en: Schema “%s” is not relocatable (path must not be specified)
de: Schema »%s« ist nicht verschiebbar (Pfad darf nicht angegeben werden)

en: Schema “%s” is relocatable (path must be specified)
de: Schema »%s« ist verschiebbar (Pfad muss angegeben werden)

en: Second token of line %d of the keyring at “%s” with content “%s” is malformed
de: Der zweite Token in Zeile %d des Schlüsselbundes bei »%s« mit dem Inhalt »%s« ist inkorrekt

en: Seek not supported on base stream
de: Suchen im Basis-Datenstrom nicht unterstützt

en: Seek not supported on stream
de: Suchen im Datenstrom nicht unterstützt

en: Sending FD is not supported
de: Senden von FD wird nicht unterstützt

en: Service to activate before waiting for the other one (well-known name)
de: Zu aktivierender Dienst, bevor auf den anderen gewartet wird (allgemein bekannter Name)

en: Session dbus not running, and autolaunch failed
de: Der Sitzungs-dbus läuft nicht und automatisches Starten schlug fehl

en: Set a file attribute
de: Ein Dateiattribut festlegen

en: Set a file attribute of LOCATION.
de: Ein Dateiattribut von ORT festlegen.

en: Set the value of KEY to VALUE
de: Den Wert von SCHLÜSSEL auf WERT setzen

en: Settable attributes:
de: Setzbare Attribute:

en: Setting application as last used for type not supported yet
de: Setzen einer Anwendung als »zuletzt verwendet für einen Typ« wird noch nicht unterstützt

en: Setting attribute %s not supported
de: Setzen des Attributs %s nicht unterstützt

en: Setting default applications not supported yet
de: Setzen von Standardanwendungen wird noch nicht unterstützt

en: Several passwords entered have been incorrect, and your access will be locked out after further failures.
de: Passwörter wurden mehrfach inkorrekt eingegeben, daher wird Ihr Zugriff nach weiteren Fehleingaben gesperrt.

en: Shared library
de: Gemeinsam verwendete Bibliothek

en: Show GApplication options
de: Optionen für GApplication anzeigen

en: Show all available information
de: Alle verfügbaren Informationen anzeigen

en: Show all help options
de: Alle Hilfeoptionen anzeigen

en: Show debug messages
de: Fehlerdiagnose-Nachrichten anzeigen

en: Show extra information
de: Zusätzliche Informationen anzeigen

en: Show help options
de: Hilfeoptionen anzeigen

en: Show hidden files
de: Verborgene Dateien zeigen

en: Show information about locations
de: Informationen zu Orten anzeigen

en: Show information about locations.
de: Informationen zu Orten zeigen.

en: Show program version and exit
de: Programm-Version anzeigen und beenden

en: Show program’s version number and exit
de: Die Programm-Version anzeigen und beenden

en: Show progress
de: Fortschritt zeigen

en: Show verbose messages
de: Ausführliche Nachrichten anzeigen

en: Signal and interface name
de: Signal und Schnittstellenname

en: Signature header found but is not of type signature
de: Signatur-Kopfzeilenfeld gefunden, ist aber nicht vom Typ Signatur

en: Signature header with signature “%s” found but message body is empty
de: Signatur-Kopfzeilenfeld mit Signatur »%s« gefunden, aber Nachrichtenrumpf ist leer

en: Socket I/O timed out
de: Zeitüberschreitung bei Ein-/Ausgabeoperation des Sockets

en: Socket is already closed
de: Der Socket ist bereits geschlossen

en: Source stream is already closed
de: Quelldatenstrom ist bereits geschlossen

en: Splice not supported
de: Zusammenfügen wird nicht unterstützt

en: Stop drive with device file
de: Datenträger über Gerätedatei stoppen

en: Stream doesn’t support query_info
de: Datenstrom unterstützt query_info nicht

en: Stream has outstanding operation
de: Datenstrom hat noch einen ausstehenden Vorgang

en: Stream is already closed
de: Datenstrom ist bereits geschlossen

en: Sum of vectors passed to %s too large
de: An %s übermittelte Vektorsumme ist zu groß

en: Symbolic links not supported
de: Symbolische Verknüpfungen nicht unterstützt

en: TLS backend does not implement TLS binding retrieval
de: TLS-Backend implementiert keine TLS-Bindungs-Ermittlung

en: TLS support is not available
de: TLS-Unterstützung ist nicht verfügbar

en: TYPE
de: TYP

en: Target %s is not a directory
de: Das Ziel »%s« ist kein Ordner

en: Target file exists
de: Zieldatei existiert

en: Target file is a directory
de: Zieldatei ist ein Ordner

en: Target file is not a regular file
de: Zieldatei ist keine reguläre Datei

en: Tbit
de: TBit

en: Template “%s” doesn’t contain XXXXXX
de: Vorlage »%s« enthält nicht XXXXXX

en: Template “%s” invalid, should not contain a “%s”
de: Vorlage »%s« ungültig, sollte kein »%s« enthalten

en: Temporarily unable to resolve “%s”
de: »%s« kann vorübergehend nicht aufgelöst werden

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was “%s”)
de: Text endete, bevor ein passendes Anführungszeichen für %c gefunden wurde. (Der Text war »%s«)

en: Text ended just after a “\” character. (The text was “%s”)
de: Text endete nach einem »\«-Zeichen. (Der Text war »%s«)

en: Text may not appear inside <%s>
de: Text darf nicht innerhalb von <%s> erscheinen

en: Text was empty (or contained only whitespace)
de: Text war leer (oder enthielt nur Leerraum)

en: The SOCKSv5 proxy requires an authentication method that is not supported by GLib.
de: Der SOCKSv5 erfordert eine Legitimierungsmethode, die durch GLib nicht unterstützt wird.

en: The SOCKSv5 proxy requires authentication.
de: Der SOCKSv5-Proxy erfordert Legitimierung.

en: The SOCKSv5 proxy server uses unknown address type.
de: Der SOCKSv5-Proxy-Server verwendet einen unbekannten Adresstyp.

en: The URI “%s” contains invalidly escaped characters
de: Die Adresse »%s« enthält ungültige Escape-Zeichen

en: The URI “%s” is invalid
de: Die Adresse »%s« ist ungültig

en: The URI “%s” is not an absolute URI using the “file” scheme
de: Die Adresse »%s« ist keine absolute Adresse, die das »file«-Schema verwendet

en: The action name to invoke
de: Der Name der aufzurufenden Aktion

en: The attributes to get
de: Das einzulesende Attribut

en: The command to print detailed help for
de: Der Befehl, für den eine detaillierte Hilfe ausgegeben wird

en: The connection is closed
de: Verbindung ist geschlossen

en: The current TLS backend does not support PKCS #12
de: Das aktuelle TLS-Backend unterstützt PKCS #12 nicht

en: The directories to load files referenced in FILE from (default: current directory)
de: Die Ordner, aus denen in FILE referenzierte Dateien gelesen werden sollen (Vorgabe ist der aktuelle Ordner)

en: The etag of the file being overwritten
de: Der Etag der Datei, die überschrieben wird

en: The file was externally modified
de: Die Datei wurde extern verändert

en: The given address is empty
de: Die angegebene Adresse ist leer

en: The hostname of the URI “%s” is invalid
de: Der Rechnername der Adresse »%s« ist ungültig

en: The key is not writable
de: Der Schlüssel ist nicht schreibbar

en: The launch command is not currently supported on this platform
de: Der »launch«-Befehl wird momentan nicht auf dieser Plattform unterstützt

en: The numeric PIM when unlocking a VeraCrypt volume
de: Die numerische PIM beim Entsperren eines VeraCrypt-Datenträgers

en: The password entered is incorrect.
de: Das eingegebene Passwort ist ungültig.

en: The path of a list must end with “:/”
de: Der Pfad einer Liste muss mit »:/« enden

en: The pathname “%s” is not an absolute path
de: Der Pfadname »%s« ist kein absoluter Pfad

en: The provided value is outside of the valid range
de: Der angegebene Wert liegt außerhalb des gültigen Bereichs

en: The resource at “%s” does not exist
de: Die Ressource auf »%s« existiert nicht

en: The resource at “%s” failed to decompress
de: Die Ressource auf »%s« konnte nicht entpackt werden

en: The resource at “%s” is not a directory
de: Die Ressource auf »%s« ist ein Ordner

en: The server is not a SOCKSv4 proxy server.
de: Der Server ist kein SOCKSv4-Proxy-Server.

en: The server is not a SOCKSv5 proxy server.
de: Der Server ist kein SOCKSv5-Proxy-Server.

en: The string “%s” is not a valid D-Bus GUID
de: Die Zeichenkette »%s« ist keine gültige GUID für D-Bus

en: The target C compiler (default: the CC environment variable)
de: Der Ziel-C-Compiler (Voreinstellung: die CC-Umgebungsvariable)

en: The typelib to inspect
de: Die zu inspizierende typelib

en: There is no GCredentials support for your platform
de: Es gibt auf Ihrer Plattform keine Unterstützung für GCredentials

en: This GTlsBackend does not support creating PKCS #11 certificates
de: Das GTlsBackend unterstützt die Erstellung von PKCS #11-Zertifikaten nicht

en: This entire file has been ignored.
de: Die gesamte Datei wurde ignoriert.

en: This is the last chance to enter the password correctly before your access is locked out.
de: Dies ist die letzte Möglichkeit, das Passwort korrekt einzugeben, bevor Ihr Zugang gesperrt wird.

en: Tibit
de: TiBit

en: Timeout in seconds
de: Zeitablauf in Sekunden

en: Timeout to wait for before exiting with an error (seconds); 0 for no timeout (default)
de: Zeitspanne, die gewartet werden soll, bis mit einer Fehlermeldung abgebrochen wird (Sekunden); 0 für keine Zeitspanne (Voreinstellung)

en: Timeout was reached
de: Zeitüberschreitung wurde erreicht

en: Too large count value passed to %s
de: Zu großer Zählwert an %s übermittelt

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Too many attributes in element “%s”
de: Zu viele Attribute im Element »%s«

en: Transferred %s out of %s (%s/s)
de: %s von %s übertragen (%s/s)

en: Transport name in address element “%s” must not be empty
de: Der Transportname im Adresselement »%s« darf nicht leer sein

en: Trash not supported
de: Papierkorb nicht unterstützt

en: Trashing on system internal mounts is not supported
de: Papierkorbaktionen zwischen systeminternen Einhängepunkten werden nicht unterstützt

en: Truncate not allowed on input stream
de: Abschneiden des Eingabedatenstroms nicht erlaubt

en: Truncate not supported on base stream
de: Abschneiden wird vom Basis-Datenstrom nicht unterstützt

en: Truncate not supported on stream
de: Abschneiden wird vom Datenstrom nicht unterstützt

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
de: Typ %s implementiert nicht from_tokens() der GIcon-Schnittstelle

en: Type %s does not implement the GIcon interface
de: GIcon-Schnittstelle wird vom Typ %s nicht unterstützt

en: Type %s is not classed
de: Typ %s ist keine Klasse

en: Type of message, “%s”, does not match expected type “%s”
de: Der Nachrichtentyp »%s« entspricht nicht dem erwarteten Typ »%s«

en: Type of the attribute
de: Typ des Attributs

en: Typelib version to inspect
de: Version von Typelib zum Inspizieren

en: UNIX timestamp %lld does not fit into 64 bits
de: UNIX-Zeitstempel %lld passt nicht in 64 Bit

en: UNIX timestamp %lld is outside of the range supported by Windows
de: UNIX-Zeitstempel %lld ist außerhalb des von Windows unterstützten Bereichs

en: URI is not absolute, and no base URI was provided
de: Adresse ist nicht absolut und es wurde keine Basis-Adresse angegeben

en: URI ‘%s’ has no host component
de: Adresse »%s« hat keine Host-Komponente

en: URI ‘%s’ is not an absolute URI
de: Adresse »%s« ist keine absolute Adresse

en: Unable to create socket: %s
de: Socket kann nicht angelegt werden: %s

en: Unable to create trash directory %s: %s
de: Papierkorb-Ordner %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Unable to create trashing info file for %s: %s
de: Löschprotokoll-Datei für %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Unable to find default local file monitor type
de: Vorgegebener Überwachungstyp für lokale Dateien konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find or create trash directory %s to trash %s
de: Papierkorb-Ordner %s konnte für %s nicht gefunden oder angelegt werden

en: Unable to find original path
de: Ursprünglicher Pfad konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find terminal required for application
de: Für die Anwendung benötigtes Terminal konnte nicht gefunden werden

en: Unable to find toplevel directory to trash %s
de: Oberster Ordner konnte zum Verschieben von %s in den Papierkorb nicht gefunden werden

en: Unable to get Hardware profile: %s
de: Hardware-Profil konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Unable to get pending error:
de: Ausstehender Fehler konnte nicht erhalten werden:

en: Unable to launch application ‘%s’: %s
de: Anwendung »%s« kann nicht gestartet werden: %s

en: Unable to load %s or %s:
de: %s oder %s kann nicht geladen werden:

en: Unable to load application information for ‘%s‘
de: Information zur Anwendung »%s« kann nicht geladen werden

en: Unable to load ‘%s‘: %s
de: »%s« kann nicht geladen werden: %s

en: Unable to move file to its original location:
de: Verschieben der Datei zum ursprünglichen Ort fehlgeschlagen:

en: Unable to read socket credentials: %s
de: Socket-Berechtigungen konnten nicht gelesen werden: %s

en: Unable to recreate original location:
de: Wiederherstellen des ursprünglichen Orts fehlgeschlagen:

en: Unable to retrieve property %s.%s
de: Eigenschaft kann nicht abgefragt werden: %s.%s

en: Unable to send message: %s
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden: %s

en: Unable to set property %s.%s
de: Eigenschaft kann nicht gesetzt werden: %s.%s

en: Unable to shutdown socket: %s
de: Socket kann nicht heruntergefahren werden: %s

en: Unable to trash file %s
de: Datei %s kann nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: Unable to trash file %s across filesystem boundaries
de: Datei %s kann nicht über Dateisystemgrenzen hinweg in den Papierkorb verschoben werden

en: Unable to trash file %s: %s
de: Datei %s kann nicht in den Papierkorb verschoben werden: %s

en: Unexpected attribute “%s” for element “%s”
de: Unerwartetes Attribut »%s« des Elements »%s«

en: Unexpected early end-of-stream
de: Unerwartet frühes Datenstromende

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
de: Unerwarteter Fehler in g_io_channel_win32_poll() beim Lesen aus dem Kindprozess

en: Unexpected error in reading data from a child process (%s)
de: Unerwarteter Fehler beim Lesen von Daten eines Kindprozesses (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
de: Unerwarteter Fehler in waitpid() (%s)

en: Unexpected lack of content trying to (safely) read a line
de: Unerwarteter Mangel an Inhalt beim Versuch, eine Zeile (sicher) zu lesen

en: Unexpected lack of content trying to read a byte
de: Unerwarteter Mangel an Inhalt beim Versuch, einen Byte zu lesen

en: Unexpected lack of content trying to read a line
de: Unerwarteter Mangel an Inhalt beim Versuch, eine Zeile zu lesen

en: Unexpected reply %d from StartServiceByName("%s") method
de: Unerwartete Antwort %d von der Methode StartServiceByName(»%s«)

en: Unexpected tag “%s” inside “%s”
de: Unerwarteter Tag »%s« innerhalb von »%s«

en: Unexpected tag “%s”, tag “%s” expected
de: Unerwarteter Tag »%s«; Tag »%s« wird erwartet

en: Unexpected type of ancillary data
de: Unerwartete Art von Zusatzdaten

en: Unknown SOCKSv5 proxy error.
de: Unbekannter Fehler im SOCKSv5-Proxy.

en: Unknown bus type %d
de: Unbekannter Bus-Typ %d

en: Unknown command %s
de: Unbekannter Befehl %s

en: Unknown error executing child process “%s”
de: Unbekannter Fehler beim Ausführen des Kindprozesses »%s«

en: Unknown family was specified
de: Eine unbekannte Familie wurde angegeben

en: Unknown option %s
de: Unbekannte Option %s

en: Unknown or unsupported transport “%s” for address “%s”
de: Unbekannter oder nicht unterstützter Transport »%s« für Adresse »%s«

en: Unknown processing option “%s”
de: Unbekannte Verarbeitungsoption »%s«

en: Unknown protocol was specified
de: Ein unbekanntes Protokoll wurde angegeben

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
de: Unbalanciertes Anführungszeichen in Befehlszeile oder anderem Text in Shellquotes

en: Unmount
de: Aushängen

en: Unmount all mounts with the given scheme
de: Alle Einhängepunkte passend zum Namensschema aushängen

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unrepresentable character in conversion input
de: Nicht darstellbares Zeichen in Umwandlungsausgabe

en: Unset given attribute
de: Das gegebene Attribut zurücksetzen

en: Unspecified proxy lookup failure
de: Nicht näher angegebener Fehler beim Nachschlagen des Proxys

en: Unsupported flags encountered when constructing a client-side connection
de: Beim Erstellen einer client-seitigen Verbindung wurden nicht unterstützte Flags entdeckt

en: Unsupported key “%s” in address entry “%s”
de: Nicht unterstützter Schlüssel »%s« im Adresseintrag »%s«

en: Unsupported socket address
de: Nicht unterstützte Socket-Adresse

en: Unsupported socket family
de: Nicht unterstützte Socket-Familie

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Usage:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s
de: Aufruf:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s

en: Usage:
      gresource [--section SECTION] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      sections                  List resource sections
      list                      List resources
      details                   List resources with details
      extract                   Extract a resource
    
    Use “gresource help COMMAND” to get detailed help.
de: Aufruf:
      gresource [--section SEKTION] BEFEHL [ARGUMENTE …]
    
    Befehle:
      help                      zeigt diese Information an
      sections                  listet Ressourcensektionen auf
      list                      listet Ressourcen auf
      details                   listet Ressourcen detailliert auf
      extract                   entpackt eine Ressource
    
    Rufen Sie »gresource help BEFEHL« auf, um detaillierte Hilfe zu erhalten.

en: Usage:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMMAND [ARGS…]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      list-schemas              List installed schemas
      list-relocatable-schemas  List relocatable schemas
      list-keys                 List keys in a schema
      list-children             List children of a schema
      list-recursively          List keys and values, recursively
      range                     Queries the range of a key
      describe                  Queries the description of a key
      get                       Get the value of a key
      set                       Set the value of a key
      reset                     Reset the value of a key
      reset-recursively         Reset all values in a given schema
      writable                  Check if a key is writable
      monitor                   Watch for changes
    
    Use “gsettings help COMMAND” to get detailed help.
de: Aufruf:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMAORDNER] BEFEHL [ARGUMENTE …]
    
    Befehle:
      help                      zeigt diese Information an
      list-schemas              listet installierte Schemata auf
      list-relocatable-schemas  listet verschiebbare Schemata auf
      list-keys                 listet Schlüssel in einem Schema auf
      list-children             listet Unterelemente eines Schemas auf
      list-recursively          listet Schlüssel und Werte rekursiv auf
      range                     fragt den Bereich eines Schlüssels ab
      describe                  fragt die Beschreibung eines Schlüssels ab
      get                       ermittelt den Wert eines Schlüssels
      set                       setzt den Wert eines Schlüssels
      reset                     setzt den Wert eines Schlüssels zurück
      reset-recursively         setzt die Werte aller Schlüssel eines gegebenen
                                Schemas zurück
      writable                  prüft, ob der Schlüssel schreibgeschützt ist
      monitor                   überwacht auf Änderungen
    
    Rufen Sie »gsettings help BEFEHL« auf, um eine detaillierte Hilfe zu erhalten.

en: Usage:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s
de: Aufruf:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s

en: Use %s to get detailed help.
de: Verwenden Sie »%s«, um detaillierte Hilfe zu erhalten.

en: Use a long listing format
de: Langes Listenformat verwenden

en: Use an anonymous user when authenticating
de: Nutzen Sie einen anonymen Nutzer bei der Legitimierung

en: Use default file modification timestamps for the destination
de: Standard-Dateibearbeitungszeitstempel für das Ziel verwenden

en: Use default permissions for the destination
de: Standardberechtigungen für das Ziel verwenden

en: Use “%s help COMMAND” to get detailed help.
de: Rufen Sie »%s help BEFEHL« auf, um detaillierte Hilfe zu erhalten.

en: User IDs must be the same for peer and server
de: Benutzerkennungen müssen für Server und Gegenstelle gleich sein

en: Username is too long for SOCKSv4 protocol
de: Benutzername ist zu lang für das SOCKSv4-Protokoll

en: Username or password is too long for SOCKSv5 protocol.
de: Benutzername oder Passwort ist zu lang für das SOCKSv5-Protokoll.

en: VALUE
de: WERT

en: Valid key file could not be found in search dirs
de: Es wurde keine gültige Schlüsselwertedatei in den Suchordnern gefunden

en: Value nested too deeply
de: Der Wert ist zu tief verschachtelt

en: Value not specified
de: Kein Wert angegeben

en: Value “%s” cannot be interpreted as a boolean.
de: Der Wert »%s« konnte nicht als boolescher Ausdruck interpretiert werden.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a float number.
de: Der Wert »%s« konnte nicht als Gleitkommazahl interpretiert werden.

en: Value “%s” cannot be interpreted as a number.
de: Der Wert »%s« konnte nicht als Zahl interpretiert werden.

en: Wait for a bus name to appear.
de: Name eines Busses, auf dessen Verfügbarkeit gewartet werden soll.

en: Waiting for socket condition: %s
de: Es wird auf eine Socket-Bedingung gewartet: %s

en: Wanted to read %lu byte but only got %lu | Wanted to read %lu bytes but only got %lu
de[0]: %lu Byte sollte gelesen werden, aber nur %lu erhalten
de[1]: %lu Bytes sollten gelesen werden, aber nur %lu erhalten

en: Warning: %u modules omitted
de: Warnung: %u Module wurden ausgelassen

en: Warning: According to introspection data, interface “%s” does not exist
de: Warnung: Entsprechend den Inspektionsdaten existiert die Schnittstelle »%s« nicht

en: Warning: According to introspection data, method “%s” does not exist on interface “%s”
de: Warnung: Entsprechend den Inspektionsdaten existiert die Methode »%s« nicht in der Schnittstelle »%s«

en: Warning: Schema “%s” has path “%s”.  Paths starting with “/apps/”, “/desktop/” or “/system/” are deprecated.
de: Warnung: Schema »%s« hat den Pfad »%s«. Mit »/apps/«, »/desktop/« oder »/system/« beginnende Pfade gelten jedoch als veraltet.

en: Warning: undefined reference to <schema id='%s'/>
de: Warnung: nicht definierte Referenz zu <schema id='%s'/>

en: Watch for mount events
de: Auf Einhängevorgänge überwachen

en: When creating, restrict access to the current user
de: Beim Erstellen Zugriff auf den aktuellen Benutzer beschränken

en: When replacing, replace as if the destination did not exist
de: Beim Ersetzen davon ausgehen, dass das Ziel nicht existiert

en: Where to store the gschemas.compiled file
de: Speicherort der Datei gschemas.compiled

en: Writable attribute namespaces:
de: Namensraum der schreibbaren Attribute:

en: Wrong args
de: Falsche Argumente

en: Wrong number of tokens (%d)
de: Ungültige Symbolanzahl (%d)

en: You should give exactly one directory name
de: Sie sollten genau einen Ordnernamen angeben

en: You should give exactly one file name
de: Sie sollten genau einen Dateinamen angeben

en: [ARGS…]
de: [ARGUMENTE …]

en: [COMMAND]
de: [BEFEHL]

en: [OPTION…]
de: [OPTION …]

en: [OPTION…] BUS-NAME
de: [OPTION …] BUS-NAME

en: [PATH]
de: [PFAD]

en: [SCHEMA[:PATH]]
de: [SCHEMA[:PFAD]]

en: \ at end of pattern
de: \ am Ende des Ausdrucks

en: \C not allowed in lookbehind assertion
de: \C nicht erlaubt in rückblickender Annahme

en: \N is not supported in a class
de: \N wird in einer Klasse nicht unterstützt

en: \c at end of pattern
de: \c am Ende des Ausdrucks

en: \c must be followed by an ASCII character
de: Auf \c muss ein ASCII-Zeichen folgen

en: \g is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name or number, or by a plain number
de: Auf \g folgt kein eingeklammerter, in eckigen Klammern eingeklammerter oder zitierter Name oder eine Zahl oder eine einfache Zahl

en: \k is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name
de: Auf \k folgt kein eingeklammerter, in eckigen Klammern eingeklammerter oder zitierter Name

en: a numbered reference must not be zero
de: Eine nummerierte Referenz darf nicht Null sein

[ctx: abbreviated month name]
en: Dec
de: Dez

[ctx: abbreviated month name]
en: Mar
de: Mär

[ctx: abbreviated month name]
en: May
de: Mai

[ctx: abbreviated month name]
en: Oct
de: Okt

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Dec
de: Dez

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Mar
de: Mär

[ctx: abbreviated month name with day]
en: May
de: Mai

[ctx: abbreviated month name with day]
en: Oct
de: Okt

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Fri
de: Fr

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Mon
de: Mo

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sat
de: Sa

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sun
de: So

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Thu
de: Do

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Tue
de: Di

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Wed
de: Mi

en: action name must be given after application id
de: Der Aktionsname muss nach der Anwendungskennung angegeben werden

en: actions accept a maximum of one parameter
de: Aktionen akzeptiert maximal einen Parameter

en: alias target “%s” is not in <choices>
de: Alias-Ziel »%s« ist nicht in <choices>

en: alias target “%s” is not in enumerated type
de: Alias-Ziel »%s« ist kein Aufzählungstyp

en: an argument is not allowed for (*ACCEPT), (*FAIL), or (*COMMIT)
de: Ein Argument ist für (*ACCEPT), (*FAIL), oder (*COMMIT) nicht erlaubt

en: assertion expected after (?(
de: Annahme erwartet nach (?(

en: attributes:
de: Attribute:

en: back references as conditions are not supported for partial matching
de: Rückreferenzen als Bedingungen werden für teilweise Übereinstimmung nicht unterstützt

en: bad offset
de: fehlerhafter Versatz

en: bit | bits
de[0]: Bit
de[1]: Bits

en: byte | bytes
de[0]: Byte
de[1]: Bytes

en: character value in \x{...} sequence is too large
de: Wert in \x{…}-Sequenz ist zu groß

en: code overflow
de: Code-Überlauf

en: conditional group contains more than two branches
de: Bedingte Gruppe enthält mehr als zwei Verzweigungen

en: corrupted object
de: Beschädigtes Objekt

en: could not get local address: %s
de: Lokale Adresse konnte nicht gelesen werden: %s

en: could not get remote address: %s
de: Entfernte Adresse konnte nicht gelesen werden: %s

en: could not listen: %s
de: Es konnte nicht gelauscht werden: %s

en: creating GSocket from fd: %s
de: GSocket wird erstellt von Dateideskriptor: %s

en: different names for subpatterns of the same number are not allowed
de: Verschiedene Namen für Unterausdrücke der gleichen Nummer sind nicht erlaubt

en: digit expected
de: Ziffer erwartet

en: display name: %s
de: Anzeigename: %s

en: drive doesn’t implement eject
de: Laufwerk unterstützt Auswerfen nicht

en: drive doesn’t implement eject or eject_with_operation
de: Laufwerk unterstützt weder ein Auswerfen noch »eject_with_operation«

en: drive doesn’t implement polling for media
de: Laufwerk unterstützt Prüfen auf Datenträger nicht

en: drive doesn’t implement start
de: Laufwerk unterstützt keinen Startvorgang

en: drive doesn’t implement stop
de: Laufwerk unterstützt keinen Stoppvorgang

en: edit name: %s
de: Name bearbeiten: %s

en: error parsing action parameter: %s
de: Fehler bei der Verarbeitung des Aktionsparameters: %s

en: error sending %s message to application: %s
de: Fehler beim Senden der %s-Nachricht zur Anwendung: %s

en: flags values must have at most 1 bit set
de: Für Flag-Werte darf höchstens 1 Bit gesetzt sein

[ctx: full month name]
en: December
de: Dezember

[ctx: full month name]
en: February
de: Februar

[ctx: full month name]
en: January
de: Januar

[ctx: full month name]
en: July
de: Juli

[ctx: full month name]
en: June
de: Juni

[ctx: full month name]
en: March
de: März

[ctx: full month name]
en: May
de: Mai

[ctx: full month name]
en: October
de: Oktober

[ctx: full month name with day]
en: December
de: Dezember

[ctx: full month name with day]
en: February
de: Februar

[ctx: full month name with day]
en: January
de: Januar

[ctx: full month name with day]
en: July
de: Juli

[ctx: full month name with day]
en: June
de: Juni

[ctx: full month name with day]
en: March
de: März

[ctx: full month name with day]
en: May
de: Mai

[ctx: full month name with day]
en: October
de: Oktober

[ctx: full weekday name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: full weekday name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: full weekday name]
en: Saturday
de: Samstag

[ctx: full weekday name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: full weekday name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: full weekday name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: full weekday name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

en: g_socket_get_credentials not implemented for this OS
de: g_socket_get_credentials ist für dieses Betriebssystem nicht implementiert

en: gio cat works just like the traditional cat utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
de: gio cat arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen cat-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet; z.B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/ressource/datei.txt« angeben.

en: gio copy is similar to the traditional cp utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location.
de: gio copy arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen cp-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet; z.B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/ressource/datei.txt« angeben.

en: gio info is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon, or just by
    namespace, e.g. unix, or by “*”, which matches all attributes
de: gio info arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen ls-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet: Z. B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/resource/Datei.txt« angeben.
    Dateiattribute können anhand der GIO-Namen, z.B. »standard::icon«, oder
    anhand des Namensraums, z.B. »unix«, oder durch »*« angegeben werden,
    was auf alle Attribute passt

en: gio list is similar to the traditional ls utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location. File attributes can
    be specified with their GIO name, e.g. standard::icon
de: gio list arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen ls-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet; z.B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/ressource/datei.txt« angeben.
    Dateiattribute werden mit dem GIO-Namen angegeben, z.B. standard::icon

en: gio mkdir is similar to the traditional mkdir utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/mydir as location.
de: gio mkdir arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen mkdir-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet; z.B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/ressource/Ordner« angeben.

en: gio move is similar to the traditional mv utility, but using GIO
    locations instead of local files: for example, you can use something
    like smb://server/resource/file.txt as location
de: gio move arbeitet vergleichbar mit dem herkömmlichen mv-Programm,
    jedoch werden GIO-Orte statt lokaler Dateien verwendet: Z. B. können
    Sie als Ort etwas wie »smb://server/resource/Datei.txt« angeben

en: hexadecimal digit expected
de: Hexadezimalzahl erwartet

en: hexadecimal digit or “}” expected
de: Hexadezimalzahl oder »}« erwartet

en: hidden
de: verborgen

en: illegal symbolic reference
de: Illegale symbolische Referenz

en: inconsistent NEWLINE options
de: Inkonsistente NEWLINE-Optionen

en: internal error
de: Interner Fehler

en: invalid action name: “%s”
    action names must consist of only alphanumerics, “-” and “.”
de: Ungültiger Aktionsname: »%s«
    Aktionsnamen dürfen nur aus alphanumerischen Zeichen, »-« und ».« bestehen

en: invalid application id: “%s”
de: Ungültige Anwendungskennung: »%s«

en: invalid escape sequence in character class
de: Ungültige Escape-Sequenz in Zeichenklasse

en: kB
de: KB

en: kbit
de: KBit

en: l10n requested, but no gettext domain given
de: l10n wurde angefordert, aber keine Gettext-Domain angegeben

en: list-actions command takes only the application id
de: Der Befehl list-actions akzeptiert nur die Anwendungskennung

en: local path: %s
de: Lokaler Pfad: %s

en: lookbehind assertion is not fixed length
de: Rückblickende Annahme hat keine feste Länge

en: malformed \P or \p sequence
de: Fehlerhafte \P- oder \p-Sequenz

en: malformed number or name after (?(
de: Falsch formatierte Zahl oder Name nach (?(

en: matching mode is requested that was not compiled for JIT
de: Übereinstimmungsmodus wurde angefragt, der nicht für JIT kompiliert ist

en: missing ) after comment
de: fehlende ) nach Kommentar

en: missing subpattern name after (?&
de: Name des Unterausdrucks nach (?& fehlt

en: missing terminating )
de: Abschließende ) fehlt

en: missing terminating ] for character class
de: Terminierendes ] für Zeichenklasse fehlt

en: missing terminator in subpattern name
de: Terminierung im Namen des Unterausdrucks fehlt

en: missing “<” in symbolic reference
de: Fehlendes »<» in symbolischer Referenz

en: mount doesn’t implement content type guessing
de: Einhängepunkt unterstützt Erraten des Inhaltstyps nicht

en: mount doesn’t implement synchronous content type guessing
de: Einhängepunkt unterstützt synchrones Erraten des Inhaltstyps nicht

en: mount doesn’t implement “eject”
de: Einhängepunkt unterstützt Auswerfen nicht

en: mount doesn’t implement “eject” or “eject_with_operation”
de: Einhängepunkt unterstützt Auswerfen oder »eject_with_operation« nicht

en: mount doesn’t implement “remount”
de: Einhängepunkt unterstützt erneutes Einhängen nicht

en: mount doesn’t implement “unmount”
de: Einhängepunkt unterstützt Aushängen nicht

en: mount doesn’t implement “unmount” or “unmount_with_operation”
de: Einhängepunkt unterstützt nicht das Aushängen oder »unmount_with_operation«

en: name is too long in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), or (*THEN)
de: Name ist zu lang in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), oder (*THEN)

en: name: %s
de: Name: %s

en: nick must be a minimum of 2 characters
de: Nick muss aus mindestens zwei Zeichen bestehen

en: nothing to repeat
de: Nichts zum Wiederholen

en: number is too big
de: Zahl ist zu groß

en: number too big in {} quantifier
de: Ziffer zu groß in {}-Quantifizierer

en: numbers out of order in {} quantifier
de: Ziffern wirkungslos in {}-Quantifizierer

en: octal value is greater than \377
de: Oktaler Wert ist größer als \377

en: out of memory
de: Nicht genügend freier Speicher

en: overran compiling workspace
de: Überlauf beim Kompilieren des Arbeitsbereichs

en: previously-checked referenced subpattern not found
de: Bereits geprüfter, referenzierter Unterausdruck konnte nicht gefunden werden

en: range out of order in character class
de: Bereich wirkungslos in Zeichenklasse

en: recursion limit reached
de: Rekursionslimit wurde erreicht

en: recursion loop
de: Rekursionsschleife

en: reference to non-existent subpattern
de: Referenz auf nicht existierenden Unterausdruck

en: regular expression is too large
de: Regulärer Ausdruck zu groß

en: size:
de: Größe:

en: source-specific not an IPv4 address
de: Quellen-spezifisch ist keine IPv4-Adresse

en: stray final “\”
de: Verirrtes abschließendes »\«

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
de: Name des Unterausdrucks ist zu lang (maximal 32 Zeichen)

en: symlink must be non-NULL
de: Symbolische Verknüpfung darf nicht NULL sein

en: text may not appear inside <%s>
de: Text könnte nicht innerhalb von <%s> erscheinen

en: the pattern contains items not supported for partial matching
de: Der Ausdruck enthält Elemente, die teilweise Übereinstimmung nicht unterstützen

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
de: Zu viele benannte Unterausdrücke (maximal 10.000)

en: translation context given for value without l10n enabled
de: Übersetzungskontext wurde für den Wert angegeben, ohne dass l10n aktiviert ist

en: two named subpatterns have the same name
de: Zwei benannte Unterausdrücke haben den gleichen Namen

en: type is INVALID
de: Typ ist UNGÜLTIG

en: type: %s
de: Typ: %s

en: unable to connect to D-Bus: %s
de: Verbindung mit D-Bus ist nicht möglich: %s

en: unable to find desktop file for application %s
de: Die desktop-Datei für die Anwendung %s konnte nicht gefunden werden

en: unfinished symbolic reference
de: Unvollendete symbolische Referenz

en: unix mount: %s%s %s %s %s
de: Unix-Einhängepunkt: %s%s %s %s %s

en: unknown POSIX class name
de: Unbekannter POSIX-Klassenname

en: unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: unknown escape sequence
de: Unbekannte Escape-Sequenz

en: unknown property name after \P or \p
de: Unbekannte Eigenschaftsname nach \P oder \p

en: unrecognised command: %s
de: Unbekannter Befehl: %s

en: unrecognized character after (? or (?-
de: Unbekanntes Zeichen nach (? oder (?-

en: unrecognized character after (?P
de: Unbekanntes Zeichen nach (?P

en: unrecognized character following \
de: Unbekanntes Zeichen nach \

en: unsupported l10n category: %s
de: Nicht unterstützte l10n-Kategorie: %s

en: uri: %s
de: Adresse: %s

en: value='%s' already specified
de: <value='%s'> wurde bereits angegeben

en: volume doesn’t implement eject
de: Datenträger unterstützt Auswerfen nicht

en: volume doesn’t implement eject or eject_with_operation
de: Datenträger unterstützt weder Auswerfen noch »eject_with_operation«

en: volume doesn’t implement mount
de: Datenträger unterstützt Einhängen nicht

en: zero-length symbolic reference
de: Symbolische Referenz der Länge 0

en: “%s” is not a signed number
de: »%s« ist keine vorzeichenbehaftete Zahl

en: “%s” is not a valid character following a “<” character; it may not begin an element name
de: »%s« ist kein gültiges Zeichen nach einem »<«-Zeichen; es darf keinen Elementnamen beginnen

en: “%s” is not a valid character following the characters “</”; “%s” may not begin an element name
de: »%s« ist kein gültiges Zeichen, wenn es auf die Zeichen »</« folgt; »%s« darf keinen Elementnamen beginnen

en: “%s” is not a valid character following the close element name “%s”; the allowed character is “>”
de: »%s« ist kein gültiges Zeichen, wenn es auf den schließenden Elementnamen »%s« folgt; das erlaubte Zeichen ist »>«

en: “%s” is not a valid name
de: »%s« ist kein gültiger Name

en: “%s” is not a valid name: “%c”
de: »%s« ist kein gültiger Name: »%c«

en: “%s” is not an unsigned number
de: »%s« ist keine vorzeichenlose Zahl

en: “%s” takes no arguments
de: »%s« akzeptiert keine Argumente

en: “version” takes no arguments
de: »version« akzeptiert keine Argumente
